Головна Растениеводство На Хмельнитчине весенняя посевная набирает обороты

На Хмельнитчине весенняя посевная набирает обороты

В условиях военного положения в Хмельницкой области набирает обороты сев. Ранними яровыми культурами уже засеяно более 80 тысяч гектаров из прогнозируемых почти 400 тыс. га, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию областной военной администрации.

В хозяйствах делают акцент на продовольственных зерновых и крупяных культурах, таких как гречка, ячмень, горох, за счет уменьшения объемов сева кукурузы и сои.

По состоянию на 4 апреля агроформированиями всех форм собственности посеяно более 80 тыс. га ранних яровых культур, в частности, ярового ячменя посеяно на площади 46 тыс. га или 72% от запланированных 65 тыс. га, яровая пшеница занимает 9,3 тыс. га, или 93%, (прогноз – 10,5 тыс. га) горох посеян на площади 3,2 тыс. га, что составляет 128% к намеченному, сахарная свекла уже занимает 3,6 тыс. га или 15% от запланированных 26 тыс. га.

Кроме того, на площади более 1,5 тыс. га посеян яровой рапс, многолетние травы. Хозяйствами населения на площади 280 гектаров начата посадка раннего картофеля

На уровне территориальных общин проводится разъяснительная работа с агропредприятиями всех форм собственности о необходимости расширять посевные площади основных продовольственных культур, в частности овощных в рамках государственного проекта «Сады Победы», к которому приобщаются мелкие фермерские и частные хозяйства.

Перегляди: 0