Головна Война против Украины На Запорожье аграрии начали посевную, но полной информации о ее ходе нет

На Запорожье аграрии начали посевную, но полной информации о ее ходе нет

Через оккупацию некоторых территорий военная администрация Запорожской области не имеет полной картины проведения посевной, кроме Запорожского района. Об этом во время совещания с руководителями территориальных общин рассказал начальник управления развития растениеводства и сельской местности департамента агропромышленного развития Запорожской ОВА Александр Ясинецкий, передает «ПроАгро Групп».

Сейчас известно, что по состоянию на 30 марта в области было посеяно 470 гектаров гороха, 15 гектаров ячменя. Также в области посеяно более 800 гектаров озимой культуры, которые в первую очередь нужно сохранить. Александр Ясинецкий отметил, что в этом году аграриям лучше обратить внимание на менее энергозатратные культуры.

Важным вопросом в период посевной является поставка топлива. Его доставка на отдельные территории может быть проблематичной. Этим вопросом, отметили в ведомстве, будет заниматься Минэнерго. Топливо будет доставляться в разные точки и сообщения об этом будут поступать непосредственно каждому субъекту.

Вместе с тем Силы обороны Запорожского края сообщают, что действия рашистских войск на территории области грозят срывом посевной. Так, в городе Гуляйполе в результате действий российских военных была уничтожена сельскохозяйственная техника одного из предприятий, которое должно было начать весенние полевые работы.

Перегляди: 0