Головна Потребительский рынок Пекари заявляют о резком росте себестоимости производства и повышении цен на хлеб

Пекари заявляют о резком росте себестоимости производства и повышении цен на хлеб

Цены на хлеб уже в ближайшее время возрастут почти на треть из-за роста тарифов на газ. Об этом заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко, передает «ПроАгро Групп».

По его словам, расходы на выпечку хлеба растут с каждым днем – вместе с расходами на энергоносители. Из-за стремительного подорожания газа себестоимость выпечки становится все выше. Еще год назад газ, который нужно было потратить для выпечки одной буханки хлеба, стоил 50 копеек. А теперь для того, чтобы испечь одну буханку, нужно потратить 5 гривен.

“Стремительное подорожание газа фактически поставило на грань выживания перерабатывающую и пищевую отрасли в стране. Если говорить о хлебе, который всегда был доступным, то сегодня у хлебопекарей есть реальная угроза остановки производства. Все составляющие себестоимости подорожали, сегодня речь идет о 30%-м подорожании хлеба массовых сортов потребления», – сказал Дученко.

Вместе с тем, чтобы не допустить резкого подорожания, правительство намерено установить для хлебопекарей льготную цену на природный газ на максимальный срок до 31 марта 2022 года. Речь идет о газе украинской добычи. Согласно проекту постановления, предельная наценка на газ для хлебобулочной отрасли должна не превышать 1%.

Перегляди: 0