Головна Растениеводство Зерновые Риска чрезмерного экспорта пшеницы нет, – Тарас Высоцкий

Риска чрезмерного экспорта пшеницы нет, – Тарас Высоцкий

В Минагрополитики на совещании с представителями зернового рынка представили предварительные данные баланса спроса и предложения зерновых и зернобобовых культур в 2021/22 МГ. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию министерства.

Так, по предварительным расчетам, общий валовой сбор по зерну будет составлять 83,8 млн. тонн, из них пшеницы 32,1 млн. тонн и 40 млн. тонн кукурузы.

Относительно промежуточных результатов по экспорту зерна, по данным Гостаможслужбы Украины за июль-январь 2021/22 МГ было экспортировано 17 млн. тонн пшеницы, из них 11 млн. тонн продовольственной пшеницы и 5,6 млн. фуражной.

«На сегодня наблюдается некоторое снижение темпов экспорта зерновых культур. Поэтому никаких рисков в отношении чрезмерного экспорта пшеницы нет. Именно сохранение баланса и стабильности на зерновом рынке, а также решение спорных моментов является важной задачей для нас», – отметил заместитель министра Тарас Высоцкий.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос относительно актуального состояния озимых и прогноз на 2023 год по ранней посевной сельскохозяйственных культур.

Перегляди: 3