Головна Новости Рынок Украины СБУ разоблачила схему присвоения земель и урожая двух предприятий НААНУ

СБУ разоблачила схему присвоения земель и урожая двух предприятий НААНУ

Служба безопасности Украины предупредила в Запорожье противоправную схему отчуждения земель двух государственных предприятий, подчиненных Национальной академии аграрных наук Украины, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию пресс-службы областного управления СБУ.

Злоумышленники намеревались «провернуть» схему через доведение до банкротства сельхозпредприятия. По материалам следствия, чиновники сельхозпредприятий в сговоре с владельцами частной компании значительно занизили количество урожая, собранного в 2021 году на площади почти 11 тыс. га. «Разницу» продали по рыночным ценам, а выручку присвоили.

“Избыток” урожая по сфальсифицированным транспортным накладным вывезли на элеватор “партнеров” и реализовали по рыночным ценам. По выводам экспертов, убытки государства только по урожаю зернобобовых культур составляют почти 3 млн. гривен.

В ходе расследования, сотрудники СБУ установили, что за преступной схемой стоят представители местной организованной криминальной группировки. «Заводя» на руководящие должности госпредприятий «своих людей», уголовники влияли на финансово-хозяйственную деятельность предприятий с целью их дальнейшего присвоения. Для этого искусственно создавали кредиторскую задолженность госпредприятий перед рядом подставных контролируемых коммерческих структур. Впоследствии это дало бы возможность выкупить эти сельхозпредприятия через подставных лиц за бесценок.

Перегляди: 0