Головна Животноводство Свиньи продолжают дешеветь из-за “осторожности” закупщиков

Свиньи продолжают дешеветь из-за “осторожности” закупщиков

В начале ноября нисходящее движение цен на свиней убойных кондиций продолжилось, сообщает “ПроАгро Групп” со ссылкой на информацию аналитического отдела Ассоциации “Свиноводы Украины”.

Торги на прошлой неделе завершились для операторов отечественного рынка свинины снижением закупочных цен на 1,5-3 грн. Так, большинство товарных партий в Центре реализовали по 68-71 грн./кг, на Востоке цена колебалась в диапазоне 66-70 грн./кг, в западных областях в пределах 66-68 грн./кг. Ценовые отметки ниже 66 грн./кг встречались эпизодически в Восточных регионах и исключительно при бронировании партий после завершения основных торгов – в понедельник-вторник текущей недели.

Средневзвешенная цена реализации свиней убойных кондиций на этой неделе остановилась на уровне 67,4 грн./кг, уступив 2,9% прошлонедельному показателю.

“Ключевыми факторами, которые сейчас создают давление на цены является усиление конкурентной борьбы между переработчиками на фоне уменьшения торговой активности и осторожная закупка живца. Так, представители мясопереработки были вынуждены скорректировать объемы заготовки, чтобы предотвратить формирование переходящих остатков продукции из-за нарушения графиков поставки охлажденной свинины в связи с частыми воздушными тревогами и перебоями электроснабжения”, – отметили аналитики АСУ.

Перегляди: 7