Головна Новости Мировые рынки Торговля агропродукцией между Украиной и ЕС достигла $12,6 млрд.

Торговля агропродукцией между Украиной и ЕС достигла $12,6 млрд.

В 2021 году взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Европейским Союзом (включительно с Великой Британией) составила $12,6 млрд., что является самым высоким показателем за весь срок действия Соглашения об ассоциации.

При этом положительное сальдо для Украины составляло $4,2 млрд. Об этом рассказал заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики», академик НААН Николай Пугачев, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию научного учреждения.

По его словам, главными европейскими партнерами для Украины остались Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция, а также Великобритания и Бельгия, которые в течение последних лет прочно закрепились в этом перечне. Эти страны образуют 82% суммарного отечественного торгового оборота агропродовольством с Европейским Союзом.

В прошлом году Украина импортировала аграрной продукции из стран-членов ЕС на сумму около $4,2 млрд., что почти на 19% больше, чем в позапрошлом году. В импорте сельскохозяйственной продукции в Украину из ЕС, отметил Николай Пугачев, пока отсутствует такая же стала структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров.

Так, в 2021 году Украина больше всего – $484 млн. – потратила на закупку в ЕС напитков, преимущественно алкогольных. Различных пищевых продуктов, экстрактов и концентратов закупили на $402 млн.

Перегляди: 0