Головна Новости Рынок Украины Украина – ключевая фигура на мировом аграрном рынке

Украина – ключевая фигура на мировом аграрном рынке

Украина, без преувеличения, занимает ключевое место на мировом аграрном рынке: мы первые по экспорту подсолнечного масла (6,5 млн т, 55% всей мировой торговли), а по экспорту зерновых – мы вторые (40 млн т) после США. При этом важно отметить тот прогресс, которого мы достигли за последние десятилетия.

Констатин Бугера,
коммерческий директор POSEIDON TRADEWAVES

У нас принято сравнивать экономические показатели с 1990 годом, когда в УССР сельское хозяйство было на пике, но цифры, которые мы видим сегодня – впечатляют. Валовые сборы зерновых (кукуруза, ячмень, пшеница и т.д.) увеличились с 38 млн т до 75 млн т, а подсолнечника – с 2,3 млн т до 15,9 млн т. Урожайность по основным культурам возросла почти вдвое: подсолнечника с 14 до 26 ц/га, пшеницы с 28 до 49 ц/га, а кукурузы – с 29 – до 68 ц/га соответственно.  Из масличных культур,  кроме подсолнечника, популярными стали  рапс и соя  (производство выросло в 20 – 30 раз).

За эти годы наши агропредприятия основательно интегрировались в мировую экономику. И хотя большинство аграрных холдингов сосредоточено в Австралии, Китае, США, России и Латинской Америке, но в Европе – мы бесспорный лидер.  Так общий банк земли ТОП-3 украинских холдингов: Kernel, UkrLandFarming и МХП – составляет около 1,5 млн га (для информации – № 1 в мире – Kidman & Co Ltd (Австралия, 8 млн га)). С каждым днем украинские компании становятся более крупными, конкурентоспособными, их акции котируются на мировых финансовых биржах.

Так в 2020 году общая выручка 13 украинских аграрных корпораций (кроме транснационалов) составила 12,5 млрд долл, больше всего «выручил» Kernel – 4,35 млрд долл (прибыль 200 млн долл) и МХП – 1,9 млрд долл (195 млн долл).

Однако, помимо крупного аграрного бизнеса, сегодня в Украине успешно работает достаточное количество хозяйств (площадью до 40 тис. га), трейдерских, логистических, экспедиторских, страховых и брокерских компаний в этой сфере. Необязательно быть «китом» аграрного рынка и быть где-то в центре мира, чтобы оказывать влияние на тенденции в мировой торговле.

Мы видим, что происходит дефрагментация бизнеса как в мире, так и в Украине  –  влияние транснациональных корпораций уменьшается, появляются небольшие компании, которые, за счет своей гибкости, стают более конкурентоспособными. Происходит это за счет того, что доступ к важной информации (контрагенты, цены, фрахты) есть у всех, но главным остается одно – правильно ее воспользоваться. Сильные стороны, которые сегодня важны, это: скорость реакции, открытость новому, диджитализация.

Волатильность последних сезонов показала, что изменился даже фундаментальный подход к планированию бизнеса: ранее это было 5 лет, 1 год, а  сейчас для каждого бизнеса и ситуации – это понятие индивидуальное, у кого то это даже скажем – 3-4 месяца.

На сегодня мелкие и средние трейдеры могут успешно торговать по всему миру, на разных базисах, в том числе и делать CIF поставки в пункт назначения. Компания POSEIDON TRADEWAVES использует эту возможность в полной мере, а также мы выходим на прямых покупателей  в разных регионах и даже дальше – используем для торговли инфраструктуру стран-импортеров.

Наша компания продолжает обеспечивать новые эффективные подходы и методы ведения торговой деятельности, обеспечивающие простоту и комфорт трейдинговых сделок.

Что касается общего прогноза на сезон 2021/2022, полагаем, что он будет не менее интересным, чем предыдущий. На начало декабря уборочная кампания уже вышла на финишную прямую и статистика показывает, что урожай основных культур (пшеница, ячмень, кукуруза, соя) на 30% выше, чем в предыдущем сезоне, но цены тоже растут.

Аграрии в этом сезоне точно в выигрыше, а мы в свою очередь желаем всем в новом сезоне – хорошей маржи и сопутствия удачи.

Перегляди: 1