Головна Новости Мировые рынки Украина договаривается с Израилем об экспорте говядины, черешни, голубики и яблок

Украина договаривается с Израилем об экспорте говядины, черешни, голубики и яблок

Украина и Израиль договорились укреплять торгово-экономические отношения и развивать долгосрочное сотрудничество в приоритетных сферах. Об этом шла речь во время заседания Совместной Украинско-Израильской Комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, которое состоялось в Израиле, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Госпродспотребслужбы.

Председатель ГППС Владислава Магалецкая, которая входит в состав украинской делегации, сообщила, что за последние три квартала рост экспорта украинских товаров в Израиль составил 7%, а рост импорта – 13%. При этом 44% товаров от общей двусторонней торговли – это аграрная продукция.

«Потенциал экономического и торгового сотрудничества Украины и Израиля очень большой. В 2021 году мы наблюдаем интенсификацию сотрудничества между нашими странами и рост торговли. Убеждена, что такая тенденция будет и в дальнейшем. Мы должны приложить все усилия, чтобы зона свободной торговли заработала на полную мощность», – отметила Владислава Магалецкая.

Сейчас сторонами прорабатываются вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, среди которых – экспорт украинской говядины, открытие рынка Израиля для черешни и голубики, а также осуществление пробных поставок украинских яблок.

Перегляди: 0