Головна Растениеводство Зерновые Украина рассчитывает получить от экспорта в этом году не менее $20 млрд.

Украина рассчитывает получить от экспорта в этом году не менее $20 млрд.

зерно насипом

Учитывая среднестатистические цены на мировом продовольственном рынке, Украина ожидает получить минимум $20 млрд за экспорт зерновых. Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире ТРК “Рада”, сообщает “ПроАгро Групп” со ссылкой на информацию министерства.

В частности, он отметил, что зерновой коридор, который со вчерашнего дня уже фактически заработал в двустороннем направлении, непосредственно этому будет способствовать.

Тарас Высоцкий констатировал, что иностранное судно – балкер FULMAR S, вчера первый раз прибывшее в порт «Черноморск» с начала войны, это только начало реализации Стамбульского зернового соглашения.

«У нас есть десятки заявок от других стран. И это подтверждение того, что владельцы судов и трейдеры верят, что под международным патронатом будет выполнено зерновое соглашение. Мир нуждается в продовольствии из Украины. И эта потребность и огромный спрос дают веру в то, что двусторонний режим будет только расти. Это будет происходить не через месяцы, а в ближайшие недели», – отметил первый замминистра.

По его словам, три украинских порта смогут обслуживать от 80 судов в месяц. То есть это как минимум по одному судну из каждого порта.

Перегляди: 1