Головна Новости Мировые рынки Украина сможет нарастить экспорт в ЕС за счет с/х продукции с добавленной...

Украина сможет нарастить экспорт в ЕС за счет с/х продукции с добавленной стоимостью

В мае Украина экспортировала почти в 5 раз большие объемы агропродукции, чем в марте – 1,7 млн. тонн. Об этом в эфире национального марафона UAразом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию министерства.

По официальной статистике, в марте было экспортировано около 350 тыс. тонн, в апреле – втрое больше, около 1 млн. тонн, а в мае имеем показатель более 1 700 тыс. тонн, рассказал он.

“Это еще не такие объемы, которые шли через морские порты, но это существенный постоянный рост. Больше всего непосредственно экспортируется через Польшу, затем Румынию, остальное – через другие страны Европейского Союза», – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, огромную поддержку в этом вопросе Украине оказывает Польша, ведь именно с ней мы имеем наибольшее количество переходов – и железнодорожных, и автодорожних. Поэтому Польша постоянно увеличивает количество компетентных работников таможенных органов, а режим работы переводится в формат 24 на 7, что позволяет значительно прогрессировать.

«Мы и в дальнейшем будем продолжать работать в этом направлении, поскольку считаем, что еще неполный потенциал использован этих альтернативных путей», – подчеркнул первый замминистра.

По его убеждению, сейчас в ЕС увеличится и объем экспорта продукции с добавленной стоимостью. Ведь если зерновые и масличные ранее экспортировались без ограничений, то на целый ряд продукции квоты исчерпывались за несколько месяцев – в основном ограничения касались прежде всего продукции с добавленной стоимостью.

Перегляди: 1