Головна Животноводство Молокопроизводство Украина увеличивает импорт молочной продукции

Украина увеличивает импорт молочной продукции

По итогам трех кварталов импорт большинства молочных продуктов вырос. В частности, ввоз сыров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос еще на 11%, свежих молокопродуктов почти на четверть. Даже импорт сухих молокопродуктов, которые Украина обычно экспортировала, вырос на 30-40%. А вот масла в страну завезли меньше, но это пока, в четвертом квартале импортеры еще могут компенсировать утраченное.

Об этом сообщает «ПроАгро групп» со ссылкой на «ИНФАГРО».

Всего в январе-сентябре 2021 года импорт молокопродуктов по сравнению c аналогичным периодом прошлого года в денежном выражении увеличился на 21% до 246 млн. долларов (без учета стоимости детского питания). Если к этой цифре еще добавить детское питание, то денежный импорт однозначно будет больше экспорта.

За три квартала из Украины вывезли молокопродуктов примерно на 250 млн. долларов, что даже больше на 8% прошлогоднего показателя. Но так получилось исключительно за счет высоких цен, в натуральном выражении экспорт почти по всем основным товарным позициям сократился.

В пересчете на молоко в этом году баланс пока в пользу экспорта. Но уже в следующем году при сохранении нынешней ситуации в производстве и переработке молока Украина точно будет нетто-импортером.

У производителей молокопродуктов появился небольшой шанс улучшить свои позиции в непростом сотрудничестве с торговыми сетями-монополистами. На днях в парламент был подан законопроект, согласно которому должны быть установлены максимально допустимые сроки проведения расчетов с поставщиками молокопродуктов, а также ограничен суммарный объем всех выплат в пользу торговых сетей. Но пока это лишь законопроект.

Перегляди: 0