Головна Растениеводство Зерновые Украина закрыла порты. Война угрожает поставкам зерна

Украина закрыла порты. Война угрожает поставкам зерна

Коммерческие перевозки в украинских портах приостановлены после вторжения российских войск в страну, заявил советник главы администрации президента Украины, что вызвало опасения перебоев поставок зерна и масличных культур ведущими экспортерами.

Об этом сообщает “ПроАгро Групп” со ссылкой на Reuters.

Россия ранее закрыла Азовское море для движения торговых судов, но оставила российские порты в Черном море открытыми для судоходства, сообщили в четверг ее официальные лица и пять источников в зерновой отрасли.

Глобальный трейдер сельскохозяйственных товаров Cargill Inc заявил, что в зафрахтованное им океанское судно «попал снаряд» в Черном море, но судно сохранило свои мореходные качества, а экипаж остался в безопасности.

Государственный закупщик зерна Египта отменил международный закупочный тендер на пшеницу в четверг, поскольку на него не поступало предложения ни российской, ни украинской пшеницы.

«Рынок все еще пытается получить ясное представление о реальной военной ситуации. Судя по первым отчетам судоходных агентств, порты в Азовском и Черном морях пока не пострадали», – сказал один европейский зерновой трейдер.

Перегляди: 2