Головна Потребительский рынок В Украине могут внедрить систему продуктовых карточек

В Украине могут внедрить систему продуктовых карточек

В Офисе президента рассматривают возможность внедрения в Украине системы «продуктовых карточек», чтобы помочь уязвимым и незащищенным слоям населения в условиях резкого подорожания продуктов питания.

Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на ВВС Украина.

По его словам, такая программа дополнительной помощи может возникнуть из-за возможного резкого роста цен на продукты. Соответственно, Офис президента занимается проработкой «антикризисных мер».

«В офисе президента позиция более чем ясна: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение продовольственных карточек в системе «Дия», как это практикуется в США», – пояснил Устенко.

Среди «запасных» решений также частичное снижение НДС на пищевые продукты. Вместе с тем сейчас украинское правительство пошло другим путем – договорилось о поставках газа отечественной добычи со скидкой для тех предприятий пищевой промышленности, в себестоимости продукции которых оно составляет значительную долю.

Перегляди: 0