Головна Перерабатывающая промышленность В Украине сокращается производство сливочного масла

В Украине сокращается производство сливочного масла

За 5 лет объемы производства сливочного масла жирностью менее 85% уменьшились на 35%, а за последний год – на 19%. По предварительным оценкам, в 2021 году было произведено около 70,6 тыс. тонн данного продукта.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Украинского клуба аграрного бизнеса.

Причин для такого сокращения объемов производства было несколько. В первую очередь, это сокращение объемов производства сырья для производства сливочного масла. За последние 5 лет валовые надои молока уменьшились на 10%, и этот фактор уже давно влияет на сокращение объемов производства молочной группы товаров.

Однако на сливочное масло значительное влияние еще имело снижение цены на этот продукт в ЕС и увеличение объемов его импортных поставок в Украину начиная с конца 2019 года.

Именно из-за этого в 2020 году импорт сливочного масла практически догнал объемы экспортных отгрузок, создавая конкуренцию украинскому производителю и уменьшая его заинтересованность в наращивании объемов производства.

Как результат, в 2020 году импорт сливочного масла составил 8,7 тыс. т, что практически в 4 раза превышает аналогичный показатель предыдущего года.

Перегляди: 1