Головна Растениеводство Зерновые В Украине в этом году прогнозируют собрать до 50 млн. тонн зерновых

В Украине в этом году прогнозируют собрать до 50 млн. тонн зерновых

зерно насипом

По предварительным прогнозам, потенциальное производство зерновых на имеющихся посевных площадях в Украине составит 48-50 млн тонн зерновых.

Об этом заявил на брифинге первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Укринформ».

«В Украине в этом году завершение посевной фактически совпало с началом уборки урожая – юг Одесской области начал сбор озимого ячменя. Имеем уже первые показатели. По предварительным прогнозам, на имеющихся площадях потенциальное производство зерновых может составить 48-50 млн. тонн. Это, конечно, меньше, чем в предыдущие годы, когда мы привыкли к показателям в 60-65 млн. но если взять предыдущее десятилетие, то у нас были и худшие годы. Поэтому пока ничего критического не ожидается», – сказал Высоцкий.

Он добавил, что по оценке, урожай кукурузы составит до 24 млн. тонн, пшеницы – до 16-20 млн. тонн, ячменя – около 5 млн. тонн. Производство технических культур, в том числе масличного рапса, ожидается на уровне около 2,5 млн. тонн, сои – 2,5-2,8 млн. тонн, подсолнечник может дать около 10 млн. тонн.

“Эти данные приведены учитывая среднестатистические цифры предыдущих лет. Далее будем корректировать цифры по ходу сбора урожая», – подчеркнул Высоцкий.

Перегляди: 2