Головна Растениеводство В Украине яровыми культурами удастся засеять не менее 70% площадей

В Украине яровыми культурами удастся засеять не менее 70% площадей

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в эфире национального марафона UAразом рассказал, какой процент площадей в Украине в этом году удастся засеять и какой фактор остается наиболее критичным для успешного прохождения посевной, передает «ПроАгро Групп».

«Есть два основных блока, которые необходимо обеспечить, чтобы состоялась посевная: первый и наиболее важный – фактор безопасности, второй – наличие необходимых ресурсов», – отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, прежде чем начинать посевную кампанию аграрии должны убедиться, что поля не заминированы. Если они все-таки заминированы, их необходимо оперативно разминировать. Для этого Минагрополитики совместно с ГСЧС разработали соответствующее разъяснение и распространили его среди всех аграриев и фермеров.

«Относительно обеспечения аграриев необходимыми ресурсами, то есть четыре основные составляющие: минеральные удобрения, семена, средства защиты растений и топливо. Первые три позиции аграрии в большинстве случаев успели купить или предварительно заказать до 24 февраля, до начала войны. Так что все это либо уже на предприятиях, или довозиться», – отметил заместитель Министра.

Наиболее критическим фактором остается топливо/дизель

“Он не был закуплен на 80-90%, поэтому сейчас ежедневно происходит координация и поставка дизеля аграриям, фактически “с колес”, в том числе учитывая последние разрушения нефтебаз и производств. Пока с этим фактором все справляются. Мы благодарны аграриям за понимание, поставщикам топлива и всем, кто задействован в этом процессе. Сейчас дефицит дизеля не останавливает темп посевной, но этот фактор остается критическим – ежедневно по балансу следим и поддерживаем поставщиков и фермеров, чтобы все-таки дизеля было достаточно для выполнения посевной», – акцентировал он.

Как прогнозирует Минагрополитики, по пессимистическому прогнозу удастся засеять 70% площадей. Если в Черниговской, Сумской областях, где есть огромные аграрные площади, удастся в ближайшие недели все разминировать, то площадь посевной может увеличиться и до 80%.

Перегляди: 0