Головна Растениеводство Масличные В Украине завершен сев подсолнечника и сои

В Украине завершен сев подсолнечника и сои

На сегодня на украинских полях посеяно 81,9 % гречихи от показателей прошлого года, 73% подсолнечника и 96,6% сои. Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Закарпатская, Киевская, Полтавская, Николаевская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области закончили посевную яровой пшеницы.

В целом сев яровых зерновых и зернобобовых культур завершен на 80,6% от показателей прошлого года, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Минагрополитики.

По состоянию на 2 июня прогнозируемые площади посева основных яровых сельскохозяйственных культур под урожай 2022 года на контролируемой Украиной территории составляют 14 161,3 тыс. га, что на 2 755 тыс. га меньше показателя прошлого года (16 916,3 тыс. га).

По оперативным данным структурных подразделений областных государственных администраций, обеспечивающих выполнение функций по вопросам агропромышленного развития сев яровых культур проводят 23 области Украины, кроме Луганской, практически на всей территории которой проходят боевые действия.

Перегляди: 0