Головна Растениеводство Зерновые В июле экспорт зерновых, масличных и продуктов их переработки достиг 3 млн...

В июле экспорт зерновых, масличных и продуктов их переработки достиг 3 млн тонн

В июле 2022 года Украина экспортировала 2,66 млн тонн зерновых, зернобобовых, масличных и продуктов их переработки (без учета рапса), что на 492,7 тыс. тонн или на 22,7% больше чем в предыдущем месяце. Об этом сообщает “ПроАгро Групп” со ссылкой на информацию Министерства аграрной политики и продовольствия.

Экспорт пшеницы в прошлом месяце вырос более чем в 3 раза – до 412 тыс. тонн по сравнению со 138,4 тыс. тонн, которые были отправлены на экспорт в июне. В то же время, это значительно меньше 960 тыс. тонн пшеницы, экспортированной из Украины в июле 2021 года при работающих морских портах страны.

Также Украина отгрузила на экспорт 183 тыс. тонн ячменя, что на порядок превышает объем 26 тыс. тонн этой зерновой, экспортированной месяцем ранее в связи с началом уборочной кампании ранних зерновых. Однако это менее 1,1 млн. тонн ячменя, отгруженных из страны в июле прошлого года.

Фактический экспорт кукурузы вырос в июле на 84,7 тыс. тонн по сравнению с июнем и составил 1,1 млн тонн. Для сравнения: в июле 2021 года экспорт кукурузы был на уровне 960 тыс. тонн, ведь традиционно в это время сезон украинской кукурузы подходил к концу. Кукуруза продолжает доминировать в экспорте аграрной продукции, ее поставки в июле составили около 41% от общего экспорта зерновых, зернобобовых, масличных и продуктов их переработки без учета рапса. Доля кукурузы начала уменьшаться с началом сезона и уборки нового урожая.

Перегляди: 0