Головна Растениеводство Весенняя посевная в Украине уже выполнена на 20% площадей

Весенняя посевная в Украине уже выполнена на 20% площадей

По состоянию на сейчас посеяно более 2,5 млн. га, что составляет около 20% от прогноза. Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий в эфире национального телемарафона UAразом, передает «ПроАгро Групп».

Он отметил, что на сегодня на части территорий, которые были освобождены из-под оккупации, есть необходимость разминировать поля: это Черниговщина, Сумщина, часть Харьковщины и Киевщины. И даже в этих регионах Минагрополитики рассчитывает, что как минимум на 60-70% удастся выполнить вовремя все весенне-полевые работы.

Впрочем, самая сложная ситуация – во временно оккупированных областях и там, где продолжаются активные боевые действия: это Луганская, Донецкая, Запорожская и Херсонская области. Там сейчас прогноз менее позитивны: посев там может состояться при пессимистическом сценарии лишь на 30-40%.

На остальных территориях Украины посевная идет по плану, заверил Тарас Высоцкий.

В большинстве случаев аграрии заблаговременно закупили материальные ресурсы. И там, где нет боевых действий или нет минирований, аграрии активно выходят в поля и продолжают посевную кампанию.

Перегляди: 1