Головна Новости Мировые рынки Война в Украине сократит мировую торговлю зерном на $120 млрд.

Война в Украине сократит мировую торговлю зерном на $120 млрд.

В Украине силосы лопаются от 15 млн. тонн кукурузы осеннего урожая, большинство которой должно было бы выйти на мировые рынки, но ее трудно доставить покупателям из-за начатой Россией войны. Тем временем рынки готовятся к новым потрясениям, поскольку поставки из Украины и россии, на которые вместе приходится около четверти мировой торговли зерном, становятся все сложнее и провоцируют дефицит продовольствия.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на статью агентства Bloomberg.

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла, поставки которых теперь в значительной степени приостановлены. Экспорт зерна сейчас ограничен 500 тыс. тонн в месяц по сравнению с 5 млн. тонн до войны. Зерно из России все еще поступает, но остаются вопросы по доставке и оплате будущих грузов, отмечает агентство.

Сбои в потоках зерновых и масличных культур — основных продуктов для миллиардов людей и животных во всем мире, приводят к росту цен. Страны, которые боятся потенциальной нехватки продовольствия, пытаются найти альтернативных поставщиков.

Тогда как альтернативные поставщики предлагают более дорогие грузовые перевозки, более длинный транзит или более низкое качество, что еще больше ускоряет инфляцию продовольствия.

Организация Объединенных Наций предупредила, что цены на продукты питания, и без того достигшие самых высоких показателей, могут вырасти еще на 22%. А существенное падение черноморского экспорта может привести к недоеданию еще 13,1 млн. людей, что усилит рост глобального голода в мире, который все еще оправляется от последствий пандемии.

Перегляди: 0