Головна Новости Земельный вопрос Стартовая стоимость земельных участков в «Прозорро.Продажи ” преодолела отметку в 1 млрд....

Стартовая стоимость земельных участков в «Прозорро.Продажи ” преодолела отметку в 1 млрд. гривен

Менее чем за 4 месяца от старта земельных аукционов в системе «Прозорро.Продажи» стартовая стоимость земельных участков преодолела отметку в 1 млрд. гривен. А органы местного самоуправления за 112 дней уже заработали в бюджеты разных уровней более четверти миллиарда гривен.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко написал на своей странице в Facebook, сообщает «ПроАгро Групп».

По его словам, сейчас в системе опубликовано 3244 аукциона с общей площадью земельных участков в 18 тыс. га. Стоимость выставленных земель на аукционах с аренды земель – 74 млн. гривен, с ее отчуждения – 927 млн. гривен. 72% от всех аукционов – земли сельскохозяйственного назначения.

«ТОП-5 лидеров по стартовой стоимости лотов пока неизменны – Львовская, Киевская, Закарпатская, Одесская и Харьковская области. Именно здесь земля является самой дорогой под продажу. Попутно напоминаю, что государственные и коммунальные сельскохозяйственные земли находятся под запретом купли-продажи, поэтому речь идет исключительно о землях частных лиц или не с/х земли», – указал министр.

Он также добавил, что стартовая стоимость лотов по аренде земли самая высокая в Одесской, Хмельницкой, Кировоградской, Киевской и Львовской областях.

Перегляди: 1