Головна Новости Земельный вопрос В системе «Прозорро.Продажи» объявлено почти 2,7 тыс. земельных аукционов

В системе «Прозорро.Продажи» объявлено почти 2,7 тыс. земельных аукционов

По состоянию на 13 января в системе «Прозорро.Продажи» было объявлено 2 693 земельных аукциона. Из них 1800 аукционов по аренде и 893 – по отчуждению земли, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Общая площадь земель, которая предлагается к сдаче в аренду, достигает почти 13 тыс. га. Стоимость таких лотов – 66 млн. гривен.

В ТОП-5 по самой высокой стартовой стоимости лотов входят Одесская, Хмельницкая, Кировоградская, Киевская, Львовская области. Самая дорогая стоимость годовой аренды земли – в Одесской области, где она достигает более 11 тыс. гривен за гектар.

Общая площадь земельных участков, которые продают через «Прозорро.Продажи», составляет более 1,3 тыс. га. Все эти лоты оцениваются в 776 млн. гривен. Заявки подали 168 компаний.

Речь идет о частных землях или земли не с/х назначения, ведь согласно Земельному кодексу продажа земель сельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности запрещена. Рост цены на торгах уже достигает почти 200%.

Перегляди: 1