Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    Фуражные зерновые

    Шок среди трейдеров, вызванный ростом ставок импортных пошлин на зерновые в ЕС, возможно, приведет к усугублению тенденции падения внутренних цен на фуражные зерновые. Однако, пока с этой точки зрения ситуацию оценивать рано, т. к., по сути, активного экспортного спроса мы не наблюдаем уже давно. Скорее, украинский экспортный спрос еще довольно долго будет вялым, а затем сможет переориентироваться на поставку в другие регионы (если внутренние цены будут доступны экспортерам). Наши прежние прогнозы роста объемов экспорта в конце сезона, когда внутренние цены опустятся довольно низко, а запасы зерна в импортирующих странах также будут минимальными, вероятно, потребуют корректировки – небогатые импортеры, к которым отнесем развивающиеся страны, будут ждать поступления собственных урожаев зерновых, в то время как Европа, как мы видим, уже не ждет украинского зерна до конца сезона вовсе. Ситуацию тем более сложно спрогнозировать, видя, как предложение зерновых в Украине стало расти (в результате так называемой “зачистки” элеваторов”), а продавцы зерна упорно не хотят продавать его по более низким ценам.

    Действительно, покупатели зерновых все чаще отмечают рост внутреннего предложения зерновых по прежним ценам. Считается, что элеваторы проводят реализацию зерна в целях подготовки емкостей под прием урожая этого года. Партии фуражных зерновых – преимущественно пшеницы, появляющиеся на рынке, составляют до нескольких тысяч тонн, однако, цены, по которым эти партии реализуются, отнюдь не демонстрируют желание их продавцов расстаться с запасами. Так, известные нам предложения ячменя доходили до 420 грн./т с НДС, EXW, пшеница же стабильно предлагается по ценам не ниже 350-360 грн./т с НДС, EXW. Понятно, что при среднем спросе на уровне 350-360 и 320-330 грн./т соответственно ни о каких реальных продажах речи не идет. Действительно, многие элеваторы в текущем сезоне, несмотря на обильный урожай, не испытывали дефицит мощностей по хранению, а значит, и сейчас не стремятся к разгрузке всех емкостей сразу, просто декларируя свои намерения по реализации. Думаем, что со временем ситуация будет меняться, так как мы все больше ориентируемся на то, что в начале нового сезона, с массовым поступлением на рынок зерновых, цены на них составят: на пшеницу фуражную 280-300 грн./т, на ячмень – 350 грн./т, на пшеницу 3 кл – 430-440 грн./т. И во многом причиной столь низких цен будут нераспроданные запасы зерна старого урожая.

    Тенденцию падения внутренних цен усугубит и факт вялого экспортного спроса. Факт сокращения спроса со стороны стран ЕС еще требует дальнейшего анализа, поэтому мы не можем в полной мере его использовать применительно к анализу рынка в текущий момент. Несмотря на то, что внутренняя переработка фуражных зерновых в последнее время начинает играть заметную роль на внутреннем рынке, она не может поглотить всех излишков зерна, поскольку, даже декларируя более высокие закупочные цены, опровергает их своей невысокой платежеспособностью и небольшими объемами закупок.

    Рынок фуражной пшеницы в связи с наибольшими наличными объемами товара является наиболее часто обсуждаемым. Между тем, спрос на фуражную пшеницу, как со стороны спиртовой и комбикормовой промышленности, так и со стороны экспортеров остается довольно вялым. Большие объемы фуражной пшеницы наиболее часто показываются в рамках реализации зерна элеваторами в преддверии подготовки к приему нового урожая, и большие запасы пшеницы все еще есть в хозяйствах. Несмотря на то, что часть хозяйств декларирует отказ от реализации товара ввиду невыгодности цен, именно фуражная пшеница, по нашему мнению, в начале будущего сезона покажет рекорды падения цен. Пока же отгрузки мелких партий пшеницы на экспорт продолжаются, однако, среди крупных экспортеров новых закупок не видно, так что можно считать, что, как и в случае с другими зерновыми, они считают этот рынок уже входящим в состояние межсезонной спячки.

    Действительно, многие трейдерские структуры, продолжая работать с небольшими партиями зерна на внутреннем рынке, сообщают о том, что они уже не ориентируются на успешное развитие бизнеса с фуражной пшеницей до конца сезона и занимаются изучением перспектив и спроса на пшеницу нового урожая. Этот период малой активности называется межсезоньем.

    “Зачистка” элеваторов вылилась и в увеличение объемов предложения ячменя, однако, запасов этой культуры на рынке осталось крайне мало, поэтому имеющийся спрос на ячмень тут же поглощал более-менее крупные предлагаемые объемы, остальные показывали непривлекательные условия и цены и оставались ждать свои покупателей на ближайшие месяцы. Совершенно обычными стали ситуации, когда одна и та же партия, предлагаемая по довольно высокой цене, предлагалась сразу несколькими посредниками. Это, с одной стороны, свидетельствует о сужении перспектив бизнеса для мелких посредников, использующих каждую зацепку в спросе для заработка, с другой стороны, показывает завышенность цен предложения на ячмень. Количество “воздушных” партий ячменя на рынке также увеличилось, однако. подобная ситуация повторяется каждый год, и трейдеры своими методами работы научились от нее предохраняться.

    Некоторые трейдеры сообщали об активизации экспортного спроса на ячмень со стороны потребителей из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Мы уже писали о том, что это самые стабильные и перспективные потребители на украинский фуражный ячмень, однако, даже сейчас их цены предложения не превышали $76/т СРТ порт Черного моря. С одной стороны, хорошо, что спрос на ячмень начал показывать признаки оживления, с другой стороны, удовлетворить этот спрос не всегда было возможно ввиду заметного сокращения внутреннего предложения ячменя.

    В качестве комментария отметим, что мы считаем ячмень самой перспективной экспортной культурой в Украине, поскольку спрос на него существует всегда. Даже сейчас, говоря о том, что экспортный спрос на ячмень находится на относительно низком уровне, мы должны помнить, что экспорт ячменя в нынешнем сезоне превысил 2,5 млн. т, а это самый высокий уровень за многие последние годы.

    На внутреннем рынке ячмень покупался по ценам не дороже 380 грн./т (не считая западных областей, где спрос мог быть и выше – 400 грн./т с НДС, EXW).

    Рынок ржи на прошедшей неделе продолжал показывать признаки роста цен и высокого спроса, очевидно, еще не успев отреагировать на остановку закупок Испанией. Отдельные цены спроса доходили до 315 грн./т с НДС, EXW, однако, вероятно, в ближайшее время спрос резко упадет, принимая во внимание факт полного прекращения закупок крупными экспортерами, особенно западными компаниями, которые и так не знают, что делать с судами с рожью, идущими по направлению к Европе. Белорусы, прибалты и поляки, вероятно, в ближайшее время станут основными покупателями украинской ржи, как это и было в предыдущие годы, что приведет хоть и к сохранению относительно высоких экспортных цен, но также и к переходу на поставки относительно небольших партий товара. Возможно также и падение экспортных цен на рожь, однако, ввиду массированных отгрузок прежних месяцев предложение ржи в Украине не так уж и велико, так что сокращение спроса на FOBе и переход преимущественно на торговлю на базисе поставки DAF приведет к улучшению и стабилизации поставок в этом направлении.

    Конечно, для всех культур логично было бы предположить падение уровня экспортных цен в связи с сокращением спроса со стороны такого значительного покупательского сегмента, как ЕС, однако, лишь на рожь на рынке в последнее время наблюдался рост экспортного спроса, поэтому такую тенденцию мы можем предположить лишь применительно к рынку ржи. Но падение спроса со стороны покупателей ржи в портах не будет резким – оно продолжалось уже некоторое время, и продавцы были к нему готовы.

    В лучшем положении остается продовольственная рожь – спрос на нее со стороны внутренних переработчиков только растет. Здесь цены спроса на продовольственную рожь достигают 300 грн./т с НДС, EXW.

    Кукуруза была и будет в ближайшее время пользоваться наименьшим спросом на рынке. Цены предложения на нее продолжали снижаться. Верхнеднепровский КПК все время откладывает закупки кукурузы, а последний раз сообщалось о довольно низкой цене спроса – 440 грн./т СРТ. Как правило, на внутреннем рынке кукуруза пользуется спросом по цене не выше 425 грн./т EXW, в то время как продавцы все еще настаивают на ценах 440 грн./т EXW. Учитывая довольно выраженную тенденцию к снижению внутренних цен на кукурузу, мы можем предположить, что она вскоре станет довольно привлекательным экспортным товаром, особенно по поставкам в страны СНГ и Прибалтику.

    Несмотря на то, что наши респонденты сообщают о росте закупочных цен зарубежных компаний на украинскую кукурузу до $94/т DAF граница Украины, мы полагаем, что платежеспособный спрос находится на уровне около $90/т, а цены повышают преимущественно белорусы, однако, как и в случае с любым другим товаром, поставки туда происходят мелкими партиями и связаны с довольно высоким риском.

    Украина: средние цены на фуражные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-порт, $/т

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница

    320-330

    67-71

    76-80

    77-82

    Ячмень

    350-380

    74-76

    81-84

    74-76

    Рожь

    285-320

    58-61

    77-78

    62-71

    Кукуруза

    410-420

       

    90-94

    Овес

    275-300

     

    60

    70

    Просо

    330-365

     

    83-86

     

    Горох

    490-540

    107-110

    115 (спрос)

     

    Продовольственная пшеница

    Мы не можем охарактеризовать этот рынок с какой-нибудь новой стороны – он остается довольно стабильным, со стабильными ценовыми показателями. Среди новых тенденций отметим:

    — увеличение спроса на качественную пшеницу 3 кл. в связи с боязнью предприятий остаться без хорошего сырья в конце сезона;

    — заявления ряда комбинатов о приостановке работы в связи с низким качеством имеющейся пшеницы старого урожая;

    — сокращение спроса на пшеницу 3 кл. со стороны переработчиков западных областей в связи с вялой реализацией произведенной муки;

    — все более осторожные закупки пшеницы переработчиками, с уменьшением объемов закупаемых партий, в ожидании падения цен;

    — увеличение доли переработки давальческого сырья на предприятиях, несмотря на высокую конкуренцию со стороны муки, произведенной по давальческим заказам.

    В ближайшем выпуске мы собираемся провести детальный анализ рынка продовольственной пшеницы Украины, с тем, чтобы показать его развитие как до начала нового сезона 2002/03 МГ, так и в первые его месяцы.

    Украина: средние цены на продовольственные зерновые

     

    EXW, грн./т, с НДС

    СРТ-порт, $/т

    FOB, $/т

    DAF, $/т

    Пшеница 3 кл.

    490-550 (запад)

    450-480 (юг)

    440-485 (восток)

       

    Пшеница 4 кл.

    450-510 (запад)

    390-420 (юг)

    390-435 (восток)

    78-79

       

    Гречиха

    470-500

       

    91-92

    Для справки: средневзвешенные цены на сельхозпродукцию, сложившиеся на биржевом рынке Украины по спотовым контрактам 11 – 18.04.2002 г., грн./т с НДС, EXW:

      

    последняя цена

    предыдущая цена

    Пшеница 3 кл.

    490,00

    470,00 (28.03-03.04.2002)

    Пшеница 4 кл.

    388,43

    436,18

    Рожь 1 кл.

    372,00

    304,23

    Ячмень пивоваренный 2 кл.

    465,00

    519,46 (11.01-17.01.2002)

    Сахар

    2397,42

    2274,75 (11.01-17.01.2002)

    Источник: НАБУ

    Перегляди: 0