Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы увеличение цен не только сохраняется, но еще более усиливается. Начинается разделение в скорости увеличения цен на пшеницу 3 и 4 классов. Основной причиной ценового роста участники рынка называют сдерживание продаж крупными держателями, а также активную деятельность посреднических и коммерческих структур по выкупу зерна с рынка.
    • На рынке продовольственной ржи продолжается рост цен, однако, менее выраженный по сравнению с рынками иных зерновых культур. Сдерживание продаж лежит в основании роста цен, и внутренние переработчики ожидают повторение ситуации прошлого сезона.
    • На рынке фуражной пшеницы ценовое увеличение сохраняется, по-прежнему в основании увеличения цен находится активизация спроса и снижение текущего предложения зерна, сдерживание продаж.
    • На рынке фуражного ячменя темпы повышения цен восхищают даже старожилов: за неделю ценовой уровень подскочил более чем на 100 грн./т, и это при ограничении экспорта ячменя и в период его максимального физического предложения, для которого еще пять лет назад был характерен ценовой минимум.
    • На рынке фуражного гороха темпы торговли существенно снизились, в основном по причине сдерживания продаж производителями гороха и постоянного увеличения цен.
    • Рынок фуражной кукурузы находится в фазе межсезонья, торговля все более и более замедляется, ценообразование переходит в режим ситуативного.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы увеличение цен не только сохраняется, но еще более усиливается. Начинается разделение в скорости увеличения цен на пшеницу 3 и 4 классов. Основной причиной ценового роста участники рынка называют сдерживание продаж крупными держателями, а также активную деятельность посреднических и коммерческих структур по выкупу зерна с рынка.

    Отметим, на отчетной неделе произошло очередное повышение цен, при чем темпы ценового роста снова увеличились, кроме того, началась дифференциация роста цен на пшеницу 4 и 3 классов. Так, более востребованной, в связи с ростом цен, оказалась пшеница 4 класса, что вынуждало внутренних переработчиков больше увеличивать закупочные цены именно на четверку. В целом, подобное положение дел, скорее всего, сохранится, ибо предложение пшеницы 3 класса невелико (сдерживание продаж), кроме того, 3 класс меньше участвует в закупках экспортно-ориентированных компаний.

    В целом, рынок ожидает сохранение упомянутых тенденций, поскольку повышательное действие на цены будут оказывать следующие факторы:

    – снижение валового предложения пшеницы за счет а) снижения урожая; б) снижения доли продовольственной пшеницы в структуре урожая; в) низких переходящих запасов.

    – активная закупочная политика внутренних переработчиков и экспортно-ориентированных компаний.

    – активное сдерживание продаж, в расчете отмены экспортных ограничений с 1 октября и, соответственно, на увеличение цен в связи с активизацией закупочной деятельности экспортно-ориентированных компаний.

    – активные закупки пшеницы государством (Аграрный фонд и региональные запасы в областях).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1000-1100

    1030-1130

    1030

    +50

    980

    СРТ-предпр., грн./т

    1020-1120

    1040-1150

    1080

    +60

    1020

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    920-1020

    970-1050

    970

    +70

    850

    СРТ-предпр., грн./т

    950-1050

    980-1070

    1000

    +70

    950

    СРТ-порт, грн./т

    960-1080

    990-1090

    1000

    +70

    950

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи продолжается рост цен, однако, менее выраженный по сравнению с рынками иных зерновых культур. Сдерживание продаж лежит в основании роста цен, и внутренние переработчики ожидают повторение ситуации прошлого сезона.

    Отметим, как и неделей ранее, сохраняется дисбаланс в ценах спроса и предложения ржи. Однако, новая неделя принесла новые тенденции – если ранее рожь все же выставлялась на продажу, пусть и по более высоким ценам, то сегодня имеет место сдерживание продаж, которое ставит некоторых потребителей просто в тупик: “порой проще и быстрее приобрести ржаную муку иностранного производства, чем дождаться покупки ржи у себя же в области” – так нередко восклицают директора некоторых перерабатывающих комплексов. Кстати, прогноз повторения ситуации прошлого сезона только в большем масштабе (импорт муки и ржи) участники рынка прогнозируют уверенно. Учтем также, что в случае утверждения властью мер по облегчению импорта (нулевые пошлины, ликвидация НДС и т.п.), ввоз иностранного зерна и муки способны быстро ограничить ценовой рост внутреннего рынка и сделать продавцов ржи намного сговорчивее.

    Мы считаем, что в ближайшее время активизации предложения может не произойти, в связи с чем ожидается рост цен. Однако, в глобальном масштабе ситуация будет во многом зависеть от действий государства.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    870-920

    890-1020

    920

    +20

    880

    СРТ-предпр., грн./т

    920-970

    970-1070

    970

    +20

    930

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы ценовое увеличение сохраняется, по-прежнему в основании увеличения цен находится активизация спроса и снижение текущего предложения зерна, сдерживание продаж.

    Именно сдерживание продаж, которое на отчетной неделе натолкнулось на активизацию спроса, стало причиной увеличения ценового уровня за пять торговых дней в среднем на 50 грн./т. Активная позиция относительно закупки фуражной пшеницы со стороны внутренних переработчиков, а также сохранение закупок со стороны экспортно-ориентированных компаний привели к тому, что спрос в целом усилился и даже увеличились закупочные цены, однако, к ожидаемому росту числа предложений это не только не привело, но даже, можно сказать, оказало обратный эффект.

    Дело в том, что владельцы пшеницы и ранее не особо торопились с продажи, понимая, что в связи с неурожаем зерна будет немного; экспорт, если разрешат, существенно ограничит внутреннее предложение, возможно, даже ожидается импорт (данные слухи усиливаются разговорами о законопроектах об отмене пошлин на ввоз зерна, а также ходатайствами отмены НДС при импорте зерна). Это значит, что цены будут высокими и торопиться с реализацией пока незачем, ибо ситуация не ясна, а общие перспективы – повышательны. Посему и ведется сдерживание продаж и общее увеличение цен предложений на пшеницу, которое, по всей видимости, будет иметь место и в ближайшем будущем.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    800-900

    830-930

    830

    +50

    800

    СРТ-предпр., грн./т

    820-920

    850-950

    860

    +50

    830

    СРТ-порт, грн./т

    830-950

    870-1000

    870

    +50

    940

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя темпы повышения цен восхищают даже старожилов: за неделю ценовой уровень подскочил более чем на 100 грн./т, и это при ограничении экспорта ячменя и в период его максимального физического предложения, для которого еще пять лет назад был характерен ценовой минимум.

    Всего за неделю ячмень на наличном рынке прибавил в цене в среднем 110 грн./т, или более 10% стоимости. Рынок буквально душат разнообразные слухи, а активные закупки ячменя экспортно-ориентированными компаниями и постоянное увеличение закупочных цен дает основание для еще более фееричных мнений и домыслов. Казалось бы – на рынке установлены экспортные ограничения, сравнимые, по сути, с запретом на вывоз, кроме того, сезонный минимум цен, еще характерный для рынка 3-4 года назад, как раз должен иметь место к середине августа, в момент максимального предложения зерна в связи с подходом к концу уборки урожая. И цены, соответственно, должно существенно придавить вниз. Однако, вместо этого мы наблюдаем картину, которой не было даже в годы высокого экспортного спроса при отсутствии всяких барьеров со стороны государства.

    Отметим, что причинами описанного выше явления является то, что сбор ячменя в этом году ниже прошлогоднего и внутренние переработчики стараются создать запасы зерна для длительной работы без пополнения запасов. Также известно, что мировой рынок ячменя ожидает снижение валового предложения, в связи с чем даже текущие цены настолько велики (и еще далее будут повышаться), что украинские трейдеры, даже с учетом ограничений экспорта ячменя, активно закупают ячмень на внутреннем рынке даже по растущим ценам, ибо зазор между внутренней и внешней ценой позволяет не только компенсировать временный “простой” закупленного зерна в портах и на элеваторах, но и дать существенную прибыль.

    По этим причинам и наблюдается рост цен, а активная деятельность посредников и финансовых институтов еще более усложняет ситуацию и выступает катализатором ценового роста. Мы видим, что потенциал увеличения закупочных цен экспортеров еще измеряется сотнями гривен, по причине чего считаем, что в ближайшее время рост цен на ячмень сохранится.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1010-1070

    1050-1110

    1050

    +110

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    1030-1100

    1070-1140

    1080

    +110

    980

    СРТ-порт, грн./т

    1050-1150

    1090-1210

    1110

    +110

    1040

    FOB, $/т

    188-200

    195-205

    195

    +7

    185

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха темпы торговли существенное снизились, в основном по причине сдерживания продаж производителями гороха и постоянного увеличения цен.

    Рост цен на горох за неделю составил около 140 грн./т, что является практически рекордным уровнем увеличения. Дело в том, что экспортно-ориентированные компании, имеющие на руках контракты, до недавнего времени были обеспокоены низкими темпами поступления предложений, что могло поставить под угрозу планы закупки. С целью стимулирования предложений, ряд компаний увеличивал закупочные цены в портах, однако, это не только не привело к активизации предложений, но, напротив, оказало обратную реакцию: началось активной сдерживание продаж, крупные объемы гороха нового урожая уже выкуплены посредниками, которые также не торопятся с реализацией, рассчитывая на сохранение позитивной ценовой динамики в ближайшее время. В итоге, основное предложение поступает от владельцев малообъемных партий, и также по высоким ценам. Наряду с экспортерами, обеспокоенность ситуацией высказывают также и внутренние переработчики, которые вынуждены существенно увеличивать цены для того, чтобы сохранить текущий уровень предложений и соответствовать рыночным ценам.

    Мы полагаем, что рост цен на горох в ближайшее время сохранится, ибо сдерживание продаж будет поддерживаться активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний (которые, имея на руках контракты, находятся в положении заложников), а также по причине слишком пристального внимания к рынку гороха – данная культура, единственная из зерновых, не облагаемая никакими запретами.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1250-1390

    1280-1440

    1270

    +140

    1170

    СРТ-предпр., грн./т

    1300-1440

    1340-1500

    1320

    +140

    1200

    СРТ-порт, грн./т

    1340-1440

    1350-1550

    1350

    +140

    1250

    Фуражная кукуруза

    Рынок фуражной кукурузы находится в фазе межсезонья, торговля все более и более замедляется, ценообразование переходит в режим ситуативного.

    По информации участников рынка, предложение кукурузы все меньше, покупатели приостанавливают свою деятельность и рассчитывают на зерно нового урожая. За прошедшую неделю рынок был довольно пассивен, ценовой уровень изменениям подвержен не был. Мы считаем, что депрессивная составляющая рынка весьма своевременна и в целом сохранится до начала поступления в продажу зерна нового урожая.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    860-920

    880-1000

    920

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    890-970

    930-1050

    960

    980

    СРТ-порт, грн./т

    900-970

    950-1050

    980

    990

    FOB, $/т

    180-190

    185-195

    190

    190

    Перегляди: 0