Головна Новини Новини компаній В 2017 году “Мрия” увеличит площадь под горохом в 11 раз

В 2017 году “Мрия” увеличит площадь под горохом в 11 раз

По результатам 2016 года в агрохолдинга “Мрия” получили очень хороший результат выращивания гороха, поэтому в 2017 году площадь под ним увеличится с 47 до 523 га.

Как передает “Пропозиція“, об этом рассказал ведущий агроном агрохолдинга Александр Хмелюк.

По его словам, в агрохолдинге “Мрия” горох называют едва ли не лучшим предшественником для озимых зерновых культур.

“Из-под гороха рано освобождается поле и можно раньше приступить к подготовке почвы. Поскольку основную обработку выполняется за два месяца до посева озимой пшеницы, соответственно, остается достаточно времени для того чтобы почва восстановил структуру, накопил влагу. А чем больше период времени от обработки до посева, тем лучше. Если полученные в этом году экономические результаты подтвердятся, на предприятии будут наращивать площади”, – говорит агроном.

Одной из препятствий в выращивании гороха, по мнению Хмелюка, является полеганию и осыпанию во время созревания.

 “Урожай гороха нужно очень быстро собрать, в сжатые сроки – до 10 дней, иначе он осыплется (это в то время, когда сою, например, можно собирать с минимальными потерями в ??течение месяца, иногда до двух). Поэтому горох является более рискованной культурой, чем соя “, – утверждает он.

Справка. Агрохолдинг “Мрия” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. На сегодняшний день его земельный банк составляет 180 тыс. га, расположенных в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Ривненской областях.

Перегляди: 0