Головна Украина: влияние погодных условий третьей декады февраля 2004 г. на состояние посевов...

    Украина: влияние погодных условий третьей декады февраля 2004 г. на состояние посевов сельхозкультур

    Метеорологические условия третьей декады февраля 2004 г.

    Погоду третьей декады февраля в Украине обуславливала серия активных циклонов – преобладала теплее обычного влажная погода с туманами, небольшой гололедицей и налипанием мокрого снега.

    Температура. Средняя декадная температура воздуха на преобладающей части территории страны оказалась выше нормы на 1-3 °С, в Крыму – на 4 °С, в Тернопольской, Волынской, Ивано-Франковской областях – в пределах климатической нормы. В самые теплые дни среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-7 °С, а в самые холодные в отдельных районах – была ниже на 5-9 °С. По абсолютному значению средняя декадная температура воздуха составляла от минус 5 °С – в северных областях до плюс 1 °С – в южных областях.

    Максимальная температура воздуха в полесских областях повышалась до плюс 2-8 °С, в лесостепных – до плюс 4-11 °С, в степных – до плюс 13-17 °С, в Крыму – до 21 °С тепла.

    Наиболее низкая температура воздуха за декаду зафиксирована в северных районах Луганской и Харьковской областей – минус 26-28 °С, на остальной части территории страны – минус 13-24 °С.

    Минимальная температура почвы или снега в северных районах Харьковской, Луганской, Сумской, Черниговской областей снижалась до минус 30-33 °С, на остальной части территории страны – до минус 17-24 °С.

    Осадки в виде снега, мокрого снега и дождя отмечались в течение 2-6 суток. Декадная сумма их по всей территории страны превысила декадную норму и составляла 11-30 мм. В южных районах Луганской, Донецкой, Закарпатской областей сумма осадков за декаду достигала 44-58 мм.

    Снеговой покров на полях страны на конец февраля сохранился только в западной части страны и отдельных районах северных и центральных областей высотой от 1 см до 12 см, местами – до 29 см.

    Глубина промерзания почвы. На конец февраля в юго-восточной части страны почва была талой, в северной части – промерзшей до глубины 11-37 см, наибольшее промерзание почвы наблюдалось на торфяных почвах Киевской области – 58 см.

    Ветер. В западных, центральных, восточных и южных областях в течение 1-2 суток наблюдалось усиление скорости ветра до 15-23 м/с.

    Краткая метеорологическая характеристика февраля 2004 г.

    На протяжении февраля в Украине преобладал зимний режим погоды, но наблюдались и продолжительные оттепели. Средняя месячная температура воздуха составляла 1-4 °С мороза, в крайних южных районах и в Крыму – 1-2 °С тепла, что на 1-3,3 °С выше нормы. Сумма осадков за февраль только в Одесской области находилась преимущественно в пределах нормы; на остальной части территории страны выпало от 120% до 450% месячной нормы осадков.

    Влияние погодных условий на перезимовку сельскохозяйственных культур

    В третьей декаде февраля (как и в предыдущий период) перезимовка озимых культур и многолетних трав проходила в целом при удовлетворительных температурных условиях.

    Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав ниже минус 1-7 °С не опускалась. Только в северных районах Ровенской, Волынской, Киевской, Кировоградской, Одесской, восточных районах Николаевской и западных районах Харьковской областей она кратковременно снижалась до минус 8-12 °С.

    Такая температура почвы была выше критической температуры вымерзания, которая, по расчетам агрометеорологов, на конец декады составляла: озимой пшеницы высокой морозостойкости в фазе кущения – минус 14-16 °С, в фазе всходов – минус 13-15 °С, озимой ржи – минус 15-16,5 °С, озимого ячменя – минус 11 °С.

    В течение декады было отмечено дальнейшее разрушение ледяной корки, на конец февраля она оставалась локально только в северных районах Сумской, Черниговской областей и в Яготинском районе Киевской области. Площадь распространения ледяной корки, по определению специалистов Гидрометслужбы, составляет 30-90% от площади поля, а толщина – от 4 мм до 22 мм. Разреженность посевов озимых культур от продолжительного залегания ее в этих районах не должна превысить 11-20%.

    Вследствие повышенного температурного режима в конце декады было отмечено восстановление вегетации озимых культур в Крыму, Днепропетровской и Херсонской областях. В Крыму в некоторых местах отмечалось набухание почек груши.

    По визуальной оценке состояние посевов преимущественно удовлетворительное.

    По информации Гидрометеоцентра Украины

    Перегляди: 0