Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовая стабильность все еще сохраняется, при этом формирование цен на новый урожай набирает темпы.
    • На рынке сырого подсолнечного масла очередное снижение цен внешнего спроса привело к тому, что предложение вынуждено пересматривать в сторону снижения ценовой уровень.
    • На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены стабилизировались, внутренние же продолжают укрепляться.
    • На рынке семян рапса рост цен сохраняется активным под действием активного спроса на сырье в портах. Позитивные тенденции могут сохраниться в ближайшее время.
    • На рынке соевых бобов продолжается быстрое снижение цен под действием нарастания предложения сои нового урожая.
    • На рынке соевого масла негативные ценовые тенденции возобладали, хотя, не исключено, что это все же не начало сезонного ослабления цен.
    • На рынке соевого шрота продолжается постепенное ослабление цен: сезонное удешевление сырья превозмогает увеличение цены на импортный соевый шрот.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовая стабильность все еще сохраняется, при этом формирование цен на новый урожай набирает темпы.

    За отчетный период ценовой уровень снова не изменился (неделей ранее – аналогично). Стабильны и цены внешнего спроса на подсолнечник: те же $320-330/т FOB с поставкой в октябре-ноябре. За счет сокращенного предложения подсолнечника урожая-2008, а также ввиду невысокого его качества, экспорт продолжает быстро сокращаться (если в июле он находился на уровне 70 тыс. т/месяц, в августе снизился уже более чем в три раза, а сентябрь, видимо, будет и того хуже), что объясняет политику экспортеров снижения спроса на новые закупки и вход в фазу формирования цен на масличную нового урожая. К слову, цены на подсолнечник урожая 2009 г. (который уже не редкость на рынке) формируются в текущем диапазоне: 2100-2300 грн./т EXW и порядка $320-325/т FOB с поставкой в ноябре-декабре. С учетом более низкого урожая подсолнечника в грядущем сезоне, сезонный спад цен может быть не очень выраженным, по осторожным прогнозам, цены вряд ли опустятся ниже 1500 грн./т EXW. В этой связи не исключена повышенная закупочная активность как экспортеров, так и переработчиков сразу же по мере начала снижения цен, что, бесспорно, окажем им поддержку.

    Мы прогнозируем, что колебательные движения на рынке не исключены, но, вероятней всего, сезонное увеличение цен может быть погашено спадом цен на продукцию переработки подсолнечника, снижением интереса к закупкам старого урожая и постепенным увеличением – нового. Таким образом, стабилизация может продержаться до начала сезонного ослабления цен.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2300

    2250-2350

    2250

    2250

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2350-2500

    2350

    2300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла очередное снижение цен внешнего спроса привело к тому, что предложение вынуждено пересматривать в сторону снижения ценовой уровень.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее ценовой уровень был стабилен), снизились на $20/т цены внешних сделок: $760/т FOB, DAF с поставкой в сентябре-октябре. Контрастное поведение рынка и быстрые изменения ценового уровня связаны как со звеном посредников, так и с межсезоньем рынка, кроме того, общей неопределенностью рынка растительных масел. Так, с одной стороны, экспорт подсолнечного масла, как для данного времени года, можно сказать, рекорден. Поэтому в портах застоя нет, и как раз активная позиция на покупку масла вызывает столь резкие колебания цен. С другой стороны, участники рынка рассчитывают на снижение цен в октябре-ноябре, на масло свежего урожая, когда и объемы предложений пойдут на повышение, и цены сезонно снизятся. Поэтому именно торгово-производственная активность сейчас идет на снижение, но набирает темпы контрактация на будущие периоды, вплоть до конца года. В данной ситуации, особенно когда в последнее время рынок растительных масел лихорадит толчками цен в разные стороны, контрактация осложнена формированием цен на масло нового урожая – по данным экспортеров, покупатели запрашивают заниженные цены, что в условиях снижения валового сбора подсолнечника и общего удорожания ресурсов может привести к тому, что темпы экспорта в первые месяцы сезона окажутся ниже ожидаемых. Внутреннее потребление же ожидает снижения цен и увеличения предложений масла из семян нового урожая, которое уже начинает поступать из сектора маслобоен и от частников; в этом ожидании ажиотажного спроса нет, и, скорее всего, не будет до октября.

    В итоге: цены на сырье в ближайшее время, вероятно, будут стабильны, внутренний спрос на масло также без всплесков, тогда как внешний подвержен крайностям. В такой ситуации внутренние цены будут сглаживаться и в целом останутся без изменений на ближайшие недели, тогда как внешние будут зависеть от курса доллара и внешней торговой активности.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6300-6500

    6400-6700

    6500

    6400

    СРТ-порт, $/т

    720-750

    740-780

    740

    -20

    750

    FOB, $/т

    750-770

    760-790

    760

    -20

    760

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника экспортные цены стабилизировались, внутренние же продолжают укрепляться.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота укрепился на 50 грн./т (неделей ранее – не изменился), внешние цены сделок шрота стабилизировались: $140/т FOB, $155-165/т DAF с поставкой в сентябре-октябре. Отметим, что внешние рынки характеризуются тем, что цены спроса реально намного ниже среднего уровня – $130-140/т DAF, тогда как цены предложений намного выше: $180-195/т DAF, что замедляет контрактацию, еще более ослабленную сезонным сокращением предложений шрота и ожиданием внешними покупателями начала массового поступления продукта из масличных нового урожая, по более низким ценам. Внутренний же рынок, несмотря на замедленную активность внешнего, сезонно продолжает испытывать нехватку предложений шрота, тогда как производители, поменявшие экспортный рынок на внутренний, пытаются сохранить уровень своих доходов за счет повышения средних отпускных цен.

    По всей видимости, данные колебания цен сохранятся еще до конца месяца. По мере же нарастания предложений продукта из масличной нового урожая, сезонное снижение цен должно произойти, хотя если доллар снова начнет рост, такое поощрение экспорта приведет, напротив, к ценовому росту.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1200-1300

    1300-1400

    1300

    +50

    1250

    DAF, $/т

    145-160

    160-190

    165

    168

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен сохраняется активным под действием активного спроса на сырье в портах. Позитивные тенденции могут сохраниться в ближайшее время.

    На отчетной неделе цены на рапс укрепились на 100 грн./т (неделей ранее рост цен составил 200 грн./т). При этом внешние цены сделок остаются на прежнем уровне: $375-380/т FOB, $355-360/т DAF с поставкой в сентябре-октябре.

    Текущее повышение внутренних цен на рапс получает такое объяснение. Экспорт культуры очень активно стартовал в новом сезоне, в августе многократно увеличившись и достигнув рекордного значения. При более низком, чем в прошлом году, валовом сборе культуры, высокий спрос ведет к укреплению цен. При этом ослабление национальной валюты дает дополнительные шансы покупателям в портах увеличивать приток предложений, не теряя операционной рентабельности. С другой стороны, экспорт продукции переработки рапса пока не только не блещет, но почти и не осуществляется, несмотря на привлекательные цены (порядка $730/т DAF на рапсовое масло). Видимо, активизация внешних продаж масла начнется чуть позднее обычного за счет того, что внешние покупатели в новом сезоне больше заинтересованы в дешевом украинском сырье, нежели в готовой продукции. Тем не менее, внутренние переработчики, памятую традиционно-высокий спрос на рапсовое масло, а также видя быстрое увеличение цен на масличную, активно пополняют запасы рапса, создавая полугодичные и более сырьевые прослойки (ввиду высокой инфляции гривны, многие стараются максимально вложить слабую гривну в сырье, стоимость продукции переработки которого больше защищена от инфляции, а за счет долларовых продаж – еще и сулит хороший заработок). Этот дополнительный спрос также оказывает внутренним ценам поддержку.

    Мы прогнозируем, что внешние цены сделок, скорее всего, в ближайшее время особо вверх не пойдут (но и ослабевать не будут), потому потенциал увеличения внутренних цен будет ограничен ближайшими неделями, после чего цены стабилизируются или даже немного отыграют назад, после резкого увеличения.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-2950

    2950-3000

    2900

    +100

    2750

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3150

    3050

    +100

    2875

    СРТ-порт, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    +100

    2900

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов продолжается быстрое снижение цен под действием нарастания предложения сои нового урожая.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снова снизились на 1000 грн./т (неделей ранее цены опустились аналогично). Таких резких снижений не помнит рынок ни одной масличной культуры за последние десятилетия, когда за 2 недели цены теряют 40% номинала. В данном случае, быстрый спад цен происходит за счет поступления в продажу сои нового урожая: появились данные о закупках по ценам 2500-2600 грн./т при условии самовывоза из хозяйства небольших партий сои ранних сортов с приемлемыми для переработки качествами. Такие цены означают, что потенциал снижения еще есть, несмотря на то, что средний уровень цен предложений значительно выше: 3000-3500 грн./т из хозяйств, ибо продавцы еще психологически помнят цены в 5000 грн./т и с трудом идут на снижение, памятуя о высоком теоретическом спросе на бобы в грядущем сезоне как со стороны экспортеров, так и переработки.

    Кстати, экспортеры почти не ведут текущие закупки бобов (ибо реальных отгрузок в августе и сентябре – по пальцам пересчитать можно, малотоннаж), хотя и активно пытаются договариваться с производителями за будущие продажи, в т.ч. и с предоплатой будущих поставок сейчас. Экспорт сои в текущем сезоне выйдет чуть ли не вполовину больше показателей предыдущего сезона, при этом ожидается, что в 2009/10 МГ, за счет благоприятной конъюнктуры мирового рынка, а также низкого курса национальной валюты, экспорт соевых бобов будет весьма активным с самого начала сезона. Схожие прогнозы и на продукцию переработки сои – масло и шрот. Поэтому, вдобавок к покупателям в портах, охотиться за соей активно будут и внутренние переработчики, что может не только приостановить текущее снижение цен, но даже укрепить цены уже в следующем месяце.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    2900-3000

    3000-3100

    3000

    -1000

    3500

    СРТ-предпр., грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3100

    -1000

    3700

    Соевое масло

    На рынке соевого масла негативные ценовые тенденции возобладали, хотя, не исключено, что это все же не начало сезонного ослабления цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло ослабли на 200 грн./т (неделей ранее цены были стабильными). Вслед за подсолнечным, начало терять в цене и соевое масло – после длительной стабильности цены, наконец, пошатнулись. Частично это связано со снижением мировых цен на соевое масло, пусть и незначительным (на $10-15/т), произошедшим в последнее время. Частично – с сезонным замедлением темпов экспорта продукта (хотя экспорт остается рекордным как для последнего месяца сезона). Как бы там ни было, покупатели надеются на продолжение негативной ценовой тенденции на масло, указывая на спад цен на соевые бобы, предвкушая сезонное увеличение предложений и прочее, прочее. Однако, хотим немного остудить восторги публики: спада цен, на который рассчитывают покупатели, скорее всего, не будет. Будет непродолжительное и небольшое снижение, и вот почему. Чтобы не показаться пессимистами, обопремся на факты: в текущем сезоне экспорт соевого масла более чем в 3,5 раза превысит аналогичные показатели предыдущего сезона. И новый сезон, скорее всего, также будет характерен активными внешними поставками с самого начала. Вспомним, что основными покупателями украинского соевого масла являются близлежащие страны Еврозоны (Польша, Чехия и т.п.), они же ими и останутся в новом сезоне. А растущий в Украине курс евро будет стимулировать экспортные поставки соевого масла со всей возможной скоростью – соответственно, как только предложение соевого масла на внутреннем рынке по сниженным ценам станет существенным (в октябре), экспортеры приложат все силы для быстрых и массовых закупок (форвардные контракты уже заключаются довольно бодро, по имеющимся у нас данным). Это не только стабилизирует цены, но и приведет к их быстрому возвращению на былой уровень – 6 000 грн./т EXW.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5600-5800

    5700-5900

    5800

    -200

    6000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота продолжается постепенное ослабление цен: сезонное удешевление сырья превозмогает увеличение цены на импортный соевый шрот.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот ослабли на 100 грн./т (неделей ранее цены потеряли сразу 500 грн./т). Уровень торговли шротом на самом деле на сегодня довольно низкий, ибо предложения шрота внутреннего производства из бобов старого урожая фактически нет, из нового – минимальное. Тогда как импортный соевый шрот по причине постоянно растущих от курса доллара цен пока не очень востребован участниками рынка, большая часть из которых по возможности выжидает шрот из бобов нового урожая отечественного производства. Эти ожидания и затишье в торговле приводят к снижению цен. Однако, вряд ли оно выйдет грандиозным, ибо курс доллара, пусть и частично ослабшего за последнюю неделю, стимулирует повышенный спрос в первую очередь на более дешевый (пусть и менее качественный) шрот внутреннего производства, что будет увеличивать цены на него. С другой стороны, до момента массового предложения такого шрота – еще довольно не близко, потому пока участникам рынка все же придется вести закупки импортного аналога. По этой причине резюмируем: да, снижение цен сезонно осуществится, но не столь быстро, и не будет сильно выраженным.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    5700-5800

    5800-6000

    5800

    -100

    СРТ-предпр., грн./т

    5800-6000

    5900-6050

    5900

    -100

    Перегляди: 0