Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника ценовой уровень начал снижаться ввиду снижения заинтересованности в новых закупках в портах, а также негативных трендов на рынке подсолнечного масла.

    • На рынке сырого подсолнечного масла и внутренние, и внешние цены продолжали снижение, хотя и меньшими, чем ранее, темпами.

    • На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сохраняется, но потенциал развития данной тенденции близок к исчерпанию.

    • На рынке семян рапса стабилизация перешла в фазу снижения – по причине замедления внешних продаж, а также ввиду существенного снижения курса евро.

    • На рынке соевых бобов после произошедшего увеличения ценового уровня отмечалось замедление сбыта, которое привело к снижению цен на сою.

    • На рынке соевого масла снижение цен заметно ускорилось под действием спада цен внешнего и внутреннего спроса.

    • На рынке соевого шрота цены оставались стабильными, но присутствуют факторы разнонаправленного действия.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника ценовой уровень начал снижаться ввиду снижения заинтересованности в новых закупках в портах, а также негативных трендов на рынке подсолнечного масла.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 50 грн./т (неделей ранее не изменился), хотя цены внешних сделок на подсолнечник пока еще стабильны: $440-445/т FOB с поставкой в феврале-марте. Отметим, несмотря на стабильность цен, спрос со стороны стран-импортеров не блещет, что находит подтверждение в снижении как объемов экспорта, так и его средних цен. На фоне этого прогнозируется дальнейший спад объемов экспорта в феврале, что ограничивающе действует на новые закупки подсолнечника в портах. Внутренние переработчики также пока не спешат пополнять запасы, снижая цены спроса адекватно продолжающемуся спаду цен на подсолнечное масло.

    Продавцы подсолнечника в целом пока относительно спокойны, ибо рассматривают текущее снижение цен как фактор временный, будучи уверенными в том, что к марту-апрелю сезонно цены как на масло, так и на сырье начнут увеличиваться и в преддверии летнего застойного по торговле сырьем периода переработчики активизируют закупки. Таким образом, особой паники среди продавцов нет, но, тем не менее, сдерживание продаж постепенно усиливается. Мы прогнозируем, что в ближайшую неделю цены на подсолнечник могут дополнительно снизиться, после чего, видимо, стабилизируются.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3000-3100

    3050-3150

    3050

    -50

    3100

    СРТ-предпр., грн./т

    3100-3200

    3200-3250

    3150

    -50

    3200

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла и внутренние, и внешние цены продолжали снижение, хотя и меньшими, чем ранее, темпами.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены снизились на 50 грн./т (неделей ранее спад цен составил 200 грн./т), цены внешних сделок также продолжали снижение: $865/т FOB, $885/т DAF с поставкой в феврале-марте. Несмотря на вялый спрос на новые закупки масла в портах (темпы экспорта в январе вообще оказались рекордно-низкими для текущего сезона), минимальные цены спроса на отчетной неделе не снижались, что говорит о близком “дне” рынка, т.е. о том, что вскоре цены стабилизируются. Традиционно для рынка подсолнечного масла, стабильными цены долго не бывают, и после просадки обычно начинался быстрый подъем. Пока сложно говорить, будет ли так в текущей ситуации, ибо к обычным факторам добавились и проблемы с новыми отгрузками, и постепенно снижающиеся курсы валют. Разговоры о введении квот на экспорт подсолнечного масла (в размере 159 тыс. т/месяц) также не добавляют оптимизма экспортерам.

    Поэтому на ближайшее время – возможно, еще 1 неделю снижение цен, после чего – стабилизация ценового уровня. Рост цен точно можно ожидать в марте, когда начнет развиваться очередной виток внешнего спроса.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    6450-6750

    6550-6850

    6750

    -50

    6900

    СРТ-порт, $/т

    835-855

    845-865

    845

    -5

    850

    FOB, $/т

    855-875

    865-885

    865

    -5

    870

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника рост цен сохраняется, но потенциал развития данной тенденции близок к исчерпанию.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота укрепился на 50 грн./т (неделей ранее цены прибавили 100 грн./т), внешние цены сделок также продолжали увеличиваться: $215/т FOB, $215-220/т DAF с поставкой в феврале – марте. Однако, новости из портов свидетельствуют о спаде спроса на новые закупки, что может найти подтверждение в течение 2-3 недель и со стороны сухопутных покупателей. Так, в зимнюю пору традиционно значительный объем шелухи подсолнечника в виде топливных гранул и пеллет идет на нужды топливных потребителей, что подымает цену на сырье и снижение уровень ее предложений в виде альтернативных продуктов. Например, текущие цены на шрот подсолнечника установили многолетний рекорд.

    Прогнозируется, что в ближайшие недели внешний спрос может сохраниться еще достаточно активным для поддержания текущего уровня (или даже небольшого его роста), но ближе к весне, да еще и с учетом снижения курса доллара и удешевления подсолнечника, цены могут немного опуститься.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1700-1800

    1800-1900

    1800

    +50

    1750

    DAF, $/т

    205-215

    215-230

    215

    +5

    210

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса стабилизация перешла в фазу снижения – по причине замедления внешних продаж, а также ввиду существенного снижения курса евро.

    На отчетной неделе цены на рапс снизились на 50 грн./т (неделей ранее не изменились). Причин для снижения несколько: с одной стороны, новые закупки рапса в портах крайне вялые – только в январе экспорт сократился более чем в 5 раз. Кроме того, с учетом значительного снижения курса евро операторы, работающие на поставки в еврозону, дополнительно снижали цены спроса или переходили на работу по валютным контрактам. Такая ситуация означает, что при текущем (довольно значительном) уровне предложений рапса на внутреннем рынке, столь существенный спад спроса может инициировать продолжение снижения цен в ближайшее время.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2900-2950

    2950-3000

    2900

    -50

    2950

    СРТ-предпр., грн./т

    2950-3050

    3050-3150

    3050

    -50

    3050

    СРТ-порт, грн./т

    3000-3100

    3100-3200

    3150

    -50

    3200

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов после произошедшего увеличения ценового уровня отмечалось замедление сбыта, которое привело к снижению цен на сою.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы ослабли на 50 грн./т (неделей ранее – увеличились на 50 грн./т). Отметим, что рост цен за последние две недели (суммарно на 100 грн./т), на фоне развития негативной тенденции на рынке соевого масла, привел к снижению покупательского спроса и, в результате, к снижению цен почти до былого уровня. Экспортеры также испытывали сложности с новыми закупками, снижали цены спроса – да и немудрено, ибо внешний спрос снижал объемы спроса и цены (только за январь объемы внешних поставок сократились почти на две трети). В такой ситуации, не исключено в ближайшее время сохранение негативной ценовой динамики на рынке сои, хотя больше, чем на 50-100 грн./т цены не должны просесть, за счет сдерживания продаж продавцами культуры.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3600-3700

    3650-3750

    3650

    -50

    3650

    СРТ-предпр., грн./т

    3650-3750

    3700-3800

    3700

    -50

    3700

    Соевое масло

    На рынке соевого масла снижение цен заметно ускорилось под действием спада цен внешнего и внутреннего спроса.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло ослабли на 150 грн./т (неделей ранее спад цен ставил 50 грн./т). Вслед за снижением на подсолнечный аналог, а также ввиду ослабления цен на сырье, производители соевого масла снижали цены, отмечая спад реального спроса на продукт. Так, экспортеры занимали выжидательную позицию и вели закупки лишь по сниженным закупочным ценам. Прогноз на объемы экспорта соевого масла в феврале – довольно пессимистический, скорее всего, будет повторен январский сценарий (снижение объемов экспорта на 50% против декабря 2009 г.). Внутренние потребители не спешат закупать крупные объемы, рассчитывая на дополнительное снижение цен в ближайшие 1-2 недели.

    Ожидается, что снижение цен может продолжиться в ближайшие недели, но к весне прогнозируется активизация внешнего спроса, стабилизация и, в дальнейшем – рост цен.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    6550-6850

    6650-7000

    6850

    -150

    7000

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота цены оставались стабильными, но присутствуют факторы разнонаправленного действия.

    За прошедшую неделю цены на соевый шрот не изменились (неделей ранее аналогично). Отметим, что на фоне продолжения удорожания шрота подсолнечника, соевый шрот на внутреннем рынке пользуется все большей популярностью (ибо сокращается разрыв цен между соевый и подсолнечниковым продуктами). Однако, покупатели, несмотря на активный спрос, порой даже снижали цены спроса, что не позволяло переработчикам сои плавно повышать уровень отпускных цен. С другой стороны, объемы экспорта шрота снижались, кроме того, постепенно дешевеет и соевое сырье, что оказывает давление на продавцов.

    Прогнозируется, что цены в ближайшее время останутся стабильными, хотя небольшие колебания в обе стороны не исключены.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    4200-4500

    4300-4700

    4500

    СРТ-предпр., грн./т

    4300-4700

    4400-4750

    4600

    Перегляди: 0