Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • Рынок семян подсолнечника остается под перекрестным огнем двух сил: с одной стороны, переработчики испытывают потребности в масличном сырье, с другой стороны, на фоне снижения цен на подсолнечное масло и шрот, переработчики не имеют возможности повышать закупочные цены. Своего рода утешением в данной ситуации является возросший уровень предложения семян подсолнечника после праздников. Ситуация дополнительно облегчается тем, что часть переработчиков еще имеет ранее накопленные запасы масличного сырья.

    В целом, наметившаяся в конце декабря тенденция к снижению закупочных цен на семена подсолнечника под действием снижения цен на рынках производной продукции реализовалась. Хотя продавцы пошли на снижение цен, однако необходимо помнить, что в нынешнем сезоне предложение семян заметно отстает от спроса, потому продавцы имеют большую рыночную власть, чем покупатели.

    • Рынок подсолнечного масла за последние две недели сильно сдал, произошло снижение как внутренних, так и экспортных цен. Экспорт подсолнечного масла в новом году развивается довольно вяло. Интересная ситуация складывается с Россией, на которую в плане сбыта в начале сезона рассчитывали некоторые переработчики. В ситуации, когда экспорт развивается медленно, производители фокусируются на внутреннем рынке, цены на котором также ослабевают. Реализация подсолнечного масла на внутреннем рынке осуществляется, в основном, малыми партиями. На промышленные партии масла производители готовы делать скидку и продавать по максимально низким ценам. Покупатели в портах снизили закупочные цены, соответственно упали и экспортные цены предложения масла.
    • На рынке шрота семян подсолнечника картина идентичная рынку масла – цены снижаются. Нельзя не отметить, что текущая картина рынка масла и шрота для переработчиков является практически максимально неблагоприятной, поскольку вынуждает работать на низкой рентабельности. Внутренние и внешние цены на шрот снижаются, на внешних рынках сохраняется относительно низкий спрос. По нашим расчетам, рынок шрота не сможет порадовать производителей до весны.

    Семена подсолнечника

    Рынок семян подсолнечника по-прежнему остается под перекрестным огнем двух сил: с одной стороны, переработчики испытывают потребности в маслосеменах – необходимо пополнять сырьевую базу, которая в этом году наполняется гораздо труднее, чем в прошлом, тем более, с учетом роста производственных мощностей и падения прошлогоднего урожая подсолнечника, с другой стороны, на фоне снижения цен на подсолнечное масло и шрот переработчики не имеют возможности повышать закупочные цены на сырье.

    Сейчас покупатели ищут среднее оптимальное соотношение между необходимостью продолжать закупки и уровнем рентабельности. Своего рода утешением является возросший уровень предложения семян подсолнечника после праздников – некоторые трейдеры выставили на реализацию часть объемов семян подсолнечника, повысился уровень предложения из хозяйств, владельцы которых испытывали необходимость в оборотных средствах или начали готовится к весенним полевым работам. Ситуация дополнительно облегчается тем, что часть переработчиков еще имеет ранее накопленные запасы масличного сырья, потому в состоянии хоть как-то влиять на рынок.

    В целом, наметившаяся в конце декабря тенденция к снижению закупочных цен на семена подсолнечника, под действием снижения цен на рынках производной продукции, реализовалась. Сегодня цены спроса снизились до уровня 1510-1540 грн./т EXW, и до уровня 1540-1600 грн./т CPT, тогда как цены предложения выше на 20-40 грн./т выше. Нужно отметить, что продавцы пошли на данное снижение, однако необходимо помнить, что в нынешнем сезоне предложение семян заметно отстает от спроса, потому продавцы имеют большую рыночную власть, чем покупатели – рынок остается рынком продавца. В такой ситуации переработчики будут вынуждены поддерживать относительно высокий уровень закупочных цен, несмотря на периодические моменты ценового ослабления.

    Возможно, мы повторяемся, однако, ценовая динамика рынка семян подсолнечника напрямую связана с ситуацией на рынке подсолнечного масла (и в меньшей мере зависит от ситуации на рынке шрота). Поэтому рост закупочных цен на семена подсолнечника возможен лишь с началом роста цен на подсолнечное масло (и шрот), по времени – это ближе к апрелю 2005 г.

    Цены

    EXW, грн./т (здесь и далее цены в грн. с НДС)

    СРТ – переработчик, грн./т

    Спрос: 1510-1540
    Предложение: 1550-1630

    Спрос: 1540-1600
    Предложение: от 1620

    Подсолнечное масло

    Мировой рынок подсолнечного масла за последние две недели сильно сдал. Под давлением низких цен на соевое и пальмовое масло, а также под давлением грядущего повышенного урожая подсолнечника в Аргентине заметно снизились цены в Европе, Аргентине и даже странах СНГ. В Украине произошло снижение как внутренних, так и экспортных цен. Экспорт подсолнечного масла в новом году развивается довольно слабо, тем более не способствует ему и снижение цен внешнего спроса. Экспортеры даже не могут получить выгоду от ослабления внутренних цен, поскольку экспортные цены снизились даже более существенно, чем внутренние.

    Интересная ситуация складывается с Россией, на которую в плане сбыта в начале сезона рассчитывали некоторые переработчики. Однако, в нынешнем сезоне РФ собрала урожай подсолнечника в объеме большим, чем ранее прогнозировалось, потому масла произведено может быть больше обычного, хотя все равно не достаточно для удовлетворения внутреннего потребления. Потому, даже если бы цены на украинское масло были привлекательно-низкими, в нынешнем сезоне российские импортеры начали бы импорт позже обычного. А в ситуации, когда внутренние цены на украинское масло относительно высоки (а к моменту теоретического начала поставок они дополнительно укрепятся), факт массированного импорта отечественного масла в РФ уже находится под вопросом. Тем более, что Россия всегда много закупает и альтернативных растительных масел, которые в этом сезоне заметно дешевле подсолнечного.

    Кроме того, в данный момент РФ занимает рынок Беларуси, ранее обслуживаемый украинскими производителями (частично группой КМТ). Дело в том, что сегодня у россиян цены на подсолнечное масло ниже отечественных, кроме того, между РФ и Беларусью действует режим упрощенного возмещения НДС, что играет немалую роль при выборе поставщика.

    Опять-таки, в ситуации, когда экспорт развивается медленно, украинские производители фокусируются на внутреннем рынке, который в свою очередь также не блещет. Несмотря на низкий потенциал снижения внутренних цен на подсолнечное масло, производители все же были вынуждены их ослабить под влиянием высоких внутренних запасов продукта.

    Сегодня цены предложения на сырое подсолнечное масло на внутреннем рынке в центральных и южных регионах находятся на уровне 3800-3850 грн./т EXW, что ощутимо ниже уровня третьей декады декабря (на 50-100 грн./т). В северо-западных и западных регионах цены предложения за две недели также заметно ослабли и сегодня находятся на уровне 3950-4100 грн./т EXW. Возможно, свою роль в снижении цен сыграл период праздников, когда упало промышленное потребление подсолнечного масла, однако, скорее всего, именно высокие внутренние запасы масла являются основной причиной произошедших ценовых перемен.

    Покупатели в портах также снизили закупочные цены, соответственно снизились и экспортные цены предложения масла. Сегодня цены спроса со стороны портов находятся в пределах $620-630/т CPT (хотя активных закупок никто не ведет) и $635-645/т FOВ с поставкой в январе-феврале (активных продаж также нет).

    Причин снижения цен несколько: во-первых, во время праздников МЭЗы работали, масло производили, но, в основном, реализации не было (за исключением контрактных продаж). Однако, масло нужно реализовывать, потому по окончании праздников активизировалось предложение, на рынке воцарилось нервозное состояние – все хотят продать. В то же время, спрос на масло заметно ниже предложения (несмотря на то, что после праздников спрос несколько оживился в связи с тем, что некоторые переработчики решили пополнить запасы).

    Реализация подсолнечного масла на внутреннем рынке осуществляется, в основном, малыми партиями (до 10 т) и по максимальным в указанных диапазонах ценам. На промышленные партии масла (от 500 т) производители готовы делать скидку и продавать по максимально низким в указанных диапазонах ценам (или даже ниже декларируемого уровня – в зависимости от объема партии и сроков отгрузки). Однако, на крупные партии покупатели запрашивают сильно заниженные цены, неприемлемые для продавцов (по некоторым данным, и 3650 грн./т EXW).

    Перспективы рынка подсолнечного масла следующие: в конце января и феврале рынок сохранит “сонное” состояние. Как на внешнем, так и на внутреннем рынке продолжится ценовое давление, которое приведет к сохранению цен на текущем уровне (или даже к небольшому дополнительному снижению). Немного изменится ситуация может с середины-конца марта (в случае, если активизируется экспорт масла и повысятся мировые цены). Однако, даже в случае активизации морского экспорта сильного повышения цен не произойдет.

    Цены

    EXW, грн./т

    СРТ-порт, $/т

    FOB, $/т

    Спрос: 3700-3850
    Предложение: 3800-4100

    Спрос: до 630
    Предложение: от 630

    Спрос: 625-630
    Предложение: около 635-645

    Шрот подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника картина идентичная таковой на рынке масла – цены снижаются. Нельзя не отметить, что текущая картина рынка масла и шрота для переработчиков является практически максимально неблагоприятной, поскольку вынуждает работать на низкой рентабельности.

    Снижение внешних и внутренних цен на шроты имеет свои причины. Поскольку в причинно-следственной связи главенствующую роль играет снижение внешних цен на шрот семян подсолнечника, то рассмотрим данный фактор в первую очередь.

    Снижение внешних цен началось еще в декабре прошлого года, продолжается и сегодня. Причины снижения в чем-то сходны со снижением цен на подсолнечное масло: ослабление цен на соевый шрот, падение в Европе цен на рапсовый шрот, снижение цен на зернофуражные культуры, насыщение шротом стран Ближнего зарубежья…

    Через призму ослабления внешних цен началось снижение внутренних цен на украинский шрот семян подсолнечника. Во-первых, за время праздников производство шрота не прекращалось, тогда как активной реализации практически не было, во-вторых, уменьшившийся внешний спрос привел к дополнительному повышению предложения на внутреннем рынке, в-третьих, усиленные темпы реализации шрота вызвали подобие ценовой конкуренции на внутреннем рынке. И, наконец, последним сильным фактором, оказывающим давление на цены, выступает снижение цен на кукурузу – производители кормов и птицефабрики сокращают закупки шрота в том числе за счет наращивания закупок зерна. Впрочем, как и на рынке масла, со снижением цен внутренний спрос на шрот несколько оживился, чего, однако, не хватает для поддержания цен, колеблющихся в пределах 550-600 грн./т EXW (в зависимости от качества и объема партии). Регионально цены на шрот практически не отличаются, указанный уровень характеризирует всю страну.

    На внешних рынках на украинский шрот сегодня сохраняется относительно низкий спрос. Цены спроса колеблются возле уровня $95/т DAF Украина (со стороны Польши) и $105/т DAF Украина (со стороны Беларуси и стран Прибалтики).

    По нашим расчетам, рынок шрота не сможет порадовать производителей до весны. С апреля, под влиянием возможного роста мировых цен, а также повышения потребностей в кормовых компонентах, экспорт шрота восстановится, внутреннее предложение сократится, цены окрепнут.

    Цены

    EXW, грн./т

    DAF, $/т

    Спрос: 520-580
    Предложение: 550-600

    Спрос: 95-105
    Предложение: 100-110

    Перегляди: 0