Головна Новини Ринок України Подсолнечное масло на экспортных базисах снова прибавило в цене

Подсолнечное масло на экспортных базисах снова прибавило в цене

По итогу отчетной недели цены подсолнечного комплекса продемонстрировали разнонаправленную динамику. Корректировки ценовых индикаторов произошли, несмотря на сокращенную рабочую неделю.

Так, экспортные цены на многие категории продукции подсолнечникового комплекса умеренно повысились. В частности, продолжается рост цен подсолнечного масла украинского производства на экспортных базисах. На условиях FOB в портах Черного моря цены предложения на такую продукцию заняли промежуток $730-745/т, средняя цена заключаемых сделок на указанных условиях доставки оценивается нами на уровне $735/т, что превышает аналогичный показатель прошлой недели на $5/т. Наблюдаемая тенденция является реакцией на аналогичные изменения цен на подсолнечное масло в европейских портах.

При этом стоимость маслосырья на внутреннем рынке, напротив, понизилась. Так, на базисе EXW цены предложения подсолнечника составляют 10300-10700 грн./т, средняя цена контрактов колеблется около отметки 10550 грн./т. Снижение цен в этом сегменте обуславливается постепенным приростом количества предложения маслосырья подсолнечника со стороны аграриев, стремящихся освободить склады и испытывающих необходимость в пополнении оборотных средств. Несмотря на это, цены поддерживаются на достаточно высоком уровне, что связано с высокой экспортной активностью в данном сегменте. В настоящее время объемы экспорта подсолнечного масла демонстрируют сезонное снижение; так в апреле на внешние рынки было поставлено 575 тыс. т такой продукции против 683 тыс. т в марте 2017 года. Однако совокупные результаты с начала сезоны значительно превышают аналогичные показатели прошлого маркетингового года. Наблюдаемые темпы экспорта также создают основу для пересмотра реальной оценки валовых сборов подсолнечника в 2016 года. Несмотря на то, что официальная оценка урожая составляет 13,63 млн. т (по данным Укрстата), участники рынка называют оценку на уровне 14,4 млн. т.

Стоит добавить, что согласно свежему отчету USDA Oilseeds: World Markets and Trade, ожидаемый объем экспорта украинского подсолнечного масла был снижен (на 100 тыс. т), однако остался на высокой отметке в 5,0 млн. т.

По нашему мнению, на будущей неделе цены продукции подсолнечникового комплекса не подвергнуться резким колебаниям, однако достаточно вероятным в краткосрочной перспективе выглядит умеренное снижение цен на маслосырье подсолнечника.

Более подробную информацию читайте в свежем выпуске информационно-аналитического еженедельника “Агросфера”.

Перегляди: 0