Головна Новини Ринок України Украинские цены на соевые бобы также, как и мировые, демонстрируют отрицательную динамику

Украинские цены на соевые бобы также, как и мировые, демонстрируют отрицательную динамику

Котировки соевых фьючерсов на CBoT в течение недели в целом характеризовались высокой волатильностью. При этом в общем по итогу отчетного периода изменение котировок было невысоким. Так, контракты на поставки соевых бобов в июле текущего года на СВОТ 16.06.2017 г. торговались около ¢935/B (¢938/B по состоянию на 08.06.2017 г.). Сентябрьские фьючерсы по состоянию на 15.06.2017 г. также колебались у значения ¢940/B (¢942/B по состоянию на 08.06.2017 г.).

В ближайшее время на мировом рынке соевого масла преобладает тенденция к снижению ценовых индикаторов вследствие общей негативной тенденции, характеризующей движение цен на нефть, и, как следствие, ключевые масличные культуры. Причиной ее возникновения стала напряженность, возникшая в дипломатических отношениях Катара и ряда других арабских государств, обвиняющих страну в поддержке терроризма. В ответ на это Катар увеличил добычу нефти, что повлекло снижение мировых цен на нее и обусловило формирование негативных тенденций на смежных рынках.

В Украине цены на соевые бобы также демонстрируют отрицательную динамику, вследствие влияния как внешних, так и внутренних факторов, таких как постепенное приближение финала текущего маркетингового года. По данным нашего мониторинга, по итогу отчетной недели цены предложения соевых бобов на условиях EXW заняли диапазон 11200-11500 грн/т, на базисе СРТ-порт ценовой диапазон составил 11500-11800 грн./т.

Согласно последним данным компании “ПроАгро”, в 2017 году урожай соевых бобов превзойдет прошлогодний рекорд и сможет достичь 4,3-4,5 млн. т. Увеличение сборов произойдет в первую очередь благодаря увеличению площадей под масличной.

В последние годы соя становится все более популярной среди украинских аграриев благодаря высокой рентабельности производства (немногим менее 52% в 2016 году согласно данным МинАПК) и активному внешнему спросу. Так, с начала текущего сезона экспорт уже было поставлено 2,4 млн. т соевых бобов (против 1,4 млн. т в сентябре-марте 2015/16 МГ). Основные объемы отгрузок направляются Турцию, Иран и Египет.

Стоит отметить, что активный экспорт масличной в текущем сезоне отражается в постепенном исчерпании запасов масличной. Вероятно, в скором времени рынок войдет в период межсезонья, когда из-за недостатка предложения крупных партий продукции торговая активность снизится, а цены примут декларативный характер.

В ближайшее время динамика внутреннего рынка, помимо влияния факторов внешнего происхождения, будет определяться соотношением спроса и предложения на внутреннем рынке. По-прежнему, в ближайшей перспективе более вероятно сохранение умеренной нисходящей ценовой тенденции.

Перегляди: 0