Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы цены пока удерживаются стабильными, однако разнонаправленные тенденции все же присутствуют.
    • На рынке продовольственной ржи низкая торговая активность обусловлена ожиданием снижения цен покупателями ввиду возможных пересмотров в сторону увеличения прогнозов урожая культуры.
    • На рынке фуражной пшеницы значительное внутреннее предложение, снижение внешних цен спроса и отсутствие горящих контрактов в портах инициировали возобновление тенденции снижения средних цен сделок.
    • На рынке фуражного ячменя цены стабильны, что является результатом противоборства активного внутреннего спроса и значительного предложения.
    • На рынке фуражного гороха рост цен предложений опередил темпы роста цен спроса, что привело к временной ценовой стабилизации.
    • На рынке фуражной кукурузы рост цен продолжается быстрыми темпами, на фоне укрепления доллара и за счет активизации спроса переработчиков.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы цены пока удерживаются стабильными, однако разнонаправленные тенденции все же присутствуют.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился (неделей ранее – аналогично). При этом экспортно-ориентированные компании сообщают, что продолжается ослабление мировых цен спроса на продовольственную пшеницу в принципе, причем наибольшими темпами снижаются максимальные цены, тогда как минимальный уровень почти неизменен вот уже около месяца. К концу недели цены предложений украинской пшеницы потеряли $2/т и остановились в диапазоне $163-168/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. При этом тенденция увеличения мирового предложения пшеницы, в частности в Украине, плюс увеличение доли продовольственной пшеницы в общем урожае свидетельствуют о возможном продолжении негативной тенденции развития цен на мировом рынке в ближайшее время, что вынуждает экспортно-ориентированные компании снижать закупочные цены на новые партии. Впрочем, рост курса доллара пока позволяет нивелировать снижение цен спроса – потому уровень закупочных цен в портах все еще стабилен. Похожая ситуация и на внутреннем рынке – основная продукция переработки пшеницы (мука, крупы) стабильна в цене либо минимально снижается, потому внутренние переработчики не видят возможности увеличивать закупочные цены на пшеницу, тем более что ее урожай реально может оказаться больше прогнозируемого. С другой стороны, продавцы, получающие моральную поддержку со стороны правительства и закупок Аграрного фонда, пытаются сдерживать продажи, держат стабильными цены. С другой стороны, реализация осуществляется немалыми темпами теми категориями хозяйств, которые ощущают нехватку оборотных средств.

    В такой ситуации сложно прогнозировать, куда будут развиваться цены, ибо многое зависит и от мирового спроса, и от курса доллара, и от политики властей на внутреннем рынке страны. Тем не менее, наиболее вероятным будет минимальное ослабление внутренних цен в ближайшее время, после чего может наступить стабилизация и к концу сентября – укрепление цен.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1080-1180

    1180-1280

    1180

    1180

    СРТ-предпр., грн./т

    1170-1270

    1230-1330

    1230

    1230

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    900-1000

    960-1030

    970

    970

    СРТ-предпр., грн./т

    960-1040

    980-1080

    1000

    1000

    СРТ-порт, грн./т

    970-1050

    1010-1110

    1040

    1040

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи низкая торговая активность обусловлена ожиданием снижения цен покупателями ввиду возможных пересмотров в сторону увеличения прогнозов урожая культуры.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на рынке ржи гр. А не изменился (неделей ранее – аналогично). Спрос диктует цены на уровне 600-620 грн./т EXW или 590-600 грн./т из хозяйств, на что пока продавцы и владельцы ржи не идут, хотя ее предложение нарастает. Учитывая тот факт, что совокупное производство ржи в текущем сезоне может оказаться большим, чем ранее прогнозировали – по некоторым данным, всего на 10% меньший, чем прошлогодний рекорд, что в совокупности с переходящими запасами ржи составляет довольно немалое внутреннее предложение. Однако, спроса в текущем сезоне может оказать еще меньше, чем в прошлом – во-первых, у внутренних переработчиков недостает оборотных средств для того, чтобы сделать закупки сразу на год вперед (на весь сезон), с другой стороны, участники рынка стали осторожнее после 2008/09 МГ, когда закупленная рожь тяжелой гирей пролежала в запасах, в цене не выросла, кроме того, продать ее было почти невозможно даже по ценам закупки. С учетом того, что экспорт как ржи, так и муки в текущем сезоне будет, видимо, невелик, основная доля предложений будет сфокусирована на внутреннем рынке, причем спрос не в состоянии его поглотить. Отсюда и избыток предложений, давление на ценовой уровень.

    Мы прогнозируем, что активизации торговли в ближайшее время не будет, потому цены либо останутся стабильными, либо могут постепенно ослабевать.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    675-770

    730-820

    730

    730

    СРТ-предпр., грн./т

    730-800

    800-920

    800

    800

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы значительное внутреннее предложение, снижение внешних цен спроса и отсутствие горящих контрактов в портах инициировали возобновление тенденции снижения средних цен сделок.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу ослабли на 10 грн./т (неделей ранее – не изменились). Внешние цены предложений за неделю снова ослабли: $135-138/т FOB с поставкой в сентябре-октябре. Экспортно-ориентированные компании сообщают, что ввиду сезонно повышенного предложения фуражных зерновых в мире, цены внешнего спроса снижаются и в ближайшее время, вероятно, продолжат медленный спад. Наряду с этим, покупатели в портах не испытывали сложностей с закупками и, называя текущий уровень предложений достаточным, снижали закупочные цены. Впрочем, спад цен был небольшим, ибо частично его компенсировало укрепление курса доллара и новости о том, что доля фуражной пшеницы в структуре урожая может быть еще меньше, чем прогнозировалось. Внутренние переработчики также оказывают посильную поддержку закупками, однако, недостаток средств не позволяет компаниям создавать длительные запасы, даже понимая, что минимум цены может в дальнейшем и не быть достигнут.

    Мы полагаем, что внутренние цены могут постепенно ослабевать, при этом рост курса доллара с каждой неделей может увеличивать привлекательность украинского зерна на мировом рынке. И если в сентябре мировые цены могут начать укрепление, то украинская пшеница может оказаться в хорошем спросе, ее заказы резко возрастут и цены начнут повышение.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    780-840

    790-860

    800

    -10

    800

    СРТ-предпр., грн./т

    820-890

    810-910

    840

    -10

    850

    СРТ-порт, грн./т

    830-900

    820-920

    850

    -10

    860

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя цены стабильны, что является результатом противоборства активного внутреннего спроса и значительного предложения.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова не изменился. Цены внешнего предложения украинского ячменя продолжали спад: $132-135/т FOB с поставкой в сентябре-октябре.

    Согласно официальным данным, значительное увеличение прогнозов производства ячменя (ввиду увеличения реальной урожайности и пересмотра в большую сторону уборочных площадей под культурой), в текущем сезона может быть почти рекордный уровень производства – т.е., вот уже второй сезон подряд, что в совокупности со значительными переходящими запасами дает то самое приятное для покупателей избыточное внутреннее предложение, оказывающее давление на цены. С другой стороны, мировой спрос, по словам экспортно-ориентированных компаний, активизируется, что отражается в высоком спросе на новые закупки со стороны портов. Это частично уравновешивает данные об увеличении урожая и позволяет удержать цены от снижения.

    Мы прогнозируем, что в случае сохранения внешнего спроса активным, закупки в портах продолжатся, а через 2-3 недели это может привести к росту средних цен сделок внутри страны.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    800-870

    840-890

    840

    840

    СРТ-предпр., грн./т

    850-920

    870-970

    870

    870

    СРТ-порт, грн./т

    850-950

    860-970

    870

    870

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха рост цен предложений опередил темпы роста цен спроса, что привело к временной ценовой стабилизации.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменились (неделей ранее рост цен составил 50 грн./т). Отметим, что за последние три недели цены предложений окрепли на 150 грн./т, однако, спрос не демонстрировал такие темпы роста, потому существенно отстал. И даже рост курсов основных валют относительно гривны не позволил компенсировать отставание цен спроса от цен предложений. По этой причине к концу недели покупатели перестали увеличивать закупочные цены, стабилизировав их. При этом, по их словам, уровень предложений гороха в порты и внутри страны на элеваторах и из хозяйств не снизился и продолжает оставаться высоким, удовлетворяет закупочные программы компаний. Внутренние переработчики так же ведут закупки стабильными темпами и сообщают, что уровень предложений достаточно велик. Это позволяет прогнозировать, что реальный урожай гороха может оказаться выше официальных прогнозов, что сходится и с текущей официальной информацией их повышения.

    Мы полагаем, что ввиду хороших темпов экспорта гороха, цены на него все же могут повышаться (особенно, в случае дальнейшего ослабления гривны). Если же курсы валют пойдут в обратном направлении, может начаться постепенное снижение ценового уровня.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1180-1230

    1230-1270

    1220

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1230-1330

    1280-1370

    1280

    1240

    СРТ-порт, грн./т

    1280-1380

    1320-1430

    1320

    1290

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы рост цен продолжается быстрыми темпами, на фоне укрепления доллара и за счет активизации спроса переработчиков.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе снова укрепился на 75 грн./т (неделей ранее цены окрепли аналогично). Цены внешних сделок за неделю, как и периодом ранее, изменениям подвержены не были ($170-175/т FOB, $158-162/т DAF с поставкой в сентябре-октябре). При этом экспортеры повышали закупочные цены ввиду проблем с качеством и ростом курса доллара, а также некоторым оживлением внешнего спроса. Внутренние переработчики также старались не отстать и не упустить приток предложений остаточных партий зерна к своим заводам. Ожидается, что текущий уровень цен на зерно кукурузы сохранится еще до конца сезона, и только к октябрю, когда начнется полноценная уборка зерновой (а прогнозы ее производства, отметим, регулярно увеличиваются), цены начнут сезонный спад (сегодня осторожно называется прогнозные значения в 750-800/т EXW).

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1030-1130

    1040-1140

    1080

    +75

    1020

    СРТ-предпр., грн./т

    1080-1180

    1100-1220

    1130

    +75

    1050

    СРТ-порт, грн./т

    1110-1210

    1130-1250

    1185

    +75

    1120

    FOB, $/т

    159-169

    169-179

    169

    169

    Перегляди: 0