Головна Новини Світові ринки Недостаточное предложение подогревает цены на мировом рынке соевого масла

Недостаточное предложение подогревает цены на мировом рынке соевого масла

Объем мирового экспорта соевого масла продемонстрировал значительное снижение в сентябре 2016 года в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, и вероятнее всего, останется на невысоком уровне до конца года, сообщает OilWorld. Ограниченные объемы экспорта соевого масла будут неспособны удовлетворить растущий мировой спрос, что продолжит подогревать уровень цен. Недостаточное предложение заставляет импортеров сокращать закупки и использовать внутренние запасы.

По итогам сентября совокупный экспорт соевого масла из Аргентины, Бразилии, Парагвая и США сократился до 0,67 млн. т, что является наименьшим показателем с февраля 2016 года и на 28% ниже результата за аналогичный месяц прошлого года. При этом суммарный объем мирового экспорта с октября 2015 года по сентябрь 2016 года превышает соответствующий показатель за предыдущий период на 9,15 млн. т.

После временного восстановления в августе, экспорт соевого масла из Аргентины снизился на 0,34 млн. т в прошлом месяце вследствие относительно невысоких внутренних запасов маслосырья, а также значительного использования соевого масла в качестве сырья для дизельного топлива. Недостаточный экспорт из стран Южной Америки повлек увеличение спроса на сою из США.

Индия по итогам сентября текущего года стала крупнейшим импортером соевого масла в мире, совокупный объем поставок в эту страну в октябре-сентябре 2015/16 МГ составил 4,32 млн. т, что также связано с высокими ценами на пальмовое масло. При этом объем импорта со стороны Китая, Ирана и некоторых других крупных потребителей, наоборот, сократился.

Перегляди: 1