Головна Без категорії Предпосылок для установления предельного объема экспорта кукурузы нет, – УЗА

    Предпосылок для установления предельного объема экспорта кукурузы нет, – УЗА

    Украинская зерновая ассоциация не видит никаких предпосылок для установления предельного объема экспорта кукурузы урожая 2020 года и внесении изменений в соответствующее дополнение к Меморандуму между Министерством экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и бизнес-ассоциациями о согласовании позиций на рынке зерна в 2020/21 маркетинговом году, сообщает «ПроАгро Групп».

    Как отметили в ассоциации, в сезоне 2020/21 Украина получила один из лучших урожай кукурузы за все годы – около 30 млн. тонн, при этом внутренние потребности рынка ежегодно составляют около 5 млн. тонн. По состоянию на середину января Украина экспортировала около 10 млн. тонн, а это почти на 3,5 млн. тонн меньше, чем в прошлом сезоне на эту дату. Более того, из указанных 10 млн. тонн экспорта только 8 млн. тонн кукурузы нового урожая 2020 года. Остальные 2 млн. тонн – это кукуруза урожая 2019 года. Сегодня в стране остается еще более 21 млн. тонн кукурузы нового урожая и говорить о каком-то дефиците нецелесообразно, как и определение предельного объема экспорта этой культуры также является нецелесообразным. Украина уже прошла пиковый период экспорта кукурузы (значительно ниже прошлогодних показателей), далее темпы экспорта будут сокращаться.

    «Высокая цена на украинскую кукурузу – это не результат меньшего урожая или дефицита этой культуры на внутреннем рынке. Это следствие общемировой инфляции цен, вызванной триллионными вливаниями средств в национальные экономики различных стран. Такая тенденция будет продолжаться и в дальнейшем, поэтому вряд ли рынок уже увидит цены, которые были раньше. При таких условиях правительство не должно искусственно, административным методом, ограничивать экспорт кукурузы, уменьшать цены на зерновую культуру. Ведь таким образом правительство только избавит отечественного производителя возможности компенсировать проблемы, которые ощутили сельхозпроизводители в прошлом календарном году, и получить лучшие финансовые возможности накануне весенней посевной кампании», – подчеркнули в УЗА.

    УЗА убеждена, что ценообразование на зерно в Украине должно формироваться исключительно рыночными механизмами, а не административными. И для этого у правительства есть рыночные рычаги влияния.

    Перегляди: 0