Головна Новини Ринок України РФ вводит торговые ограничения, а Украина наращивает российский импорт

РФ вводит торговые ограничения, а Украина наращивает российский импорт

Российская Федерация параллельно с войной вводит очередные торговые ограничения по очень многим позициям для Украины, а наше государство по этим же позициям наращивает российский импорт. Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает УНН.

По его словам, согласно официальным данным, в первом полугодии 2014 г. РФ сократила импорт украинских овощей на 27%, вместе с тем Украина увеличила ввоз российских на 19%. Импорт украинского мяса был сокращен РФ на 66%, Украина же увеличила импорт российского мяса на 20%. РФ сократила импорт украинской муки на 60%, а Украина в это же время увеличила ввоз этого продукта из России втрое. Россия сократила экспорт украинского зерна на 10%, при этом Украина увеличила долю российского импорта зерна в 5 раз.

“В условиях, когда РФ параллельно с войной вводит очередные торговые ограничения по очень многим позициям, Украина по этим же позициям наращивает российский импорт. Как это понять?”, – возмутился А. Новак.

Эксперт подчеркнул, что в нынешних условиях было бы логично вводить симметричный ответ в области торговли – если РФ сокращает долю украинского экспорта по той или иной позиции, на такой же процент Украине тоже необходимо сокращать импорт аналогичной российской продукции… 

Перегляди: 0