Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, его темпы замедляются ввиду активизации спроса на продукцию переработки и, соответственно, перспектив оживления внутреннего спроса со стороны переработчиков. В ближайшее время цены, видимо, стабилизируются.
    • На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, однако, его темпы замедляются, кроме того, появляются предпосылки к укреплению цен в ближайшей перспективе.
    • На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают быстрое падение под действием активизации предложения шрота из семян нового урожая. Впрочем, снижение цен в ближайшее время замедлится, а сам рынок может перейти в стадию ценовой стабильности.
    • На рынке семян рапса негативная ценовая динамика сменилась стабильностью, более того, возможен временный рост цен под действием активизировавшегося экспортного спроса.
    • На рынке соевых бобов снижение цен замедлилось, хотя в ближайшее время спад цен, видимо, еще сохранится.
    • На рынке соевого масла быстрое снижение цен продолжается. Однако, уже видно “дно” рынка: снижению цен не быть долго.
    • На рынке соевого шрота постепенное ослабление ценового уровня продолжается – под действием поступления в продажу шрота из сои нового урожая.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника снижение цен продолжается, его темпы замедляются ввиду активизации спроса на продукцию переработки и, соответственно, перспектив оживления внутреннего спроса со стороны переработчиков. В ближайшее время цены, видимо, стабилизируются.

    За отчетный период ценовой уровень снизился на 100 грн./т (неделей ранее было отмечено ослабление цен на 200 грн./т). Отметим, замедление темпов снижения цен является результатом данных об увеличении спроса на сырое подсолнечное масло со стороны экспортеров в украинских портах. Ввиду данных новостей, прогнозируется активизация спроса и стабилизация цен на подсолнечник со стороны сектора переработки. Впрочем, это может быть отложено по времени на 2-3 недели: столько же времени потребуется переработчикам для освобождения старых запасов и включения в закупки с целью их пополнения.

    На сегодня же внутренние переработчики по-прежнему не спешат вести закупки подсолнечника нового и старого урожаев, снижают закупочные цены, ибо слухи слухами, а цены пока еще снижаются. Если же слухи приобретут более реальную форму, то цены достаточно быстро стабилизируются, тем более что и сегодня они почти уже приблизились к ценам реального спроса (1750 грн./т CPT-переработка). В помощь стабилизации (и даже росту) цен может сыграть и ситуация с задержкой поступления подсолнечника нового урожая в продажу ввиду дождливой погоды и необходимости сушки и доработки маслосемян. Таким образом, мы прогнозируем замедление темпов снижения цен и их стабилизацию в ближайшее время.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1600-1700

    1700-1800

    1700

    -100

    1800

    СРТ-предпр., грн./т

    1700-1800

    1800-1900

    1800

    -100

    1900

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла снижение цен сохраняется, однако его темпы замедляются, кроме того, появляются предпосылки к укреплению цен в ближайшей перспективе.

    За отчетную неделю на рынке подсолнечного масла цены сделок снизились в среднем на 100 грн./т (неделей ранее – 200 грн./т). Замедление темпов снижения цен вызвано рядом причин. Так, главной является укрепление спроса на отечественное сырое масло в портах, что связано с активизацией внешнего спроса ввиду временного укрепления цен на мировом рынке растительных масел. В портах запрашиваются на сегодня крупные партии сырого масла по ценам, равным текущим. Это может стабилизировать рынок в ближайшее время, и, если тенденция роста спроса закрепится, привести к тому, что цены внутреннего рынка могут и окрепнуть (хотя цены спроса на масло со стороны внутреннего рынка редко превышают уровень 5000 грн./т EXW).

    Вероятно, цены могут снижаться в ближайшее время, однако не исключено и наступление ценовой стабилизации под действием роста цен спроса в портах.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    4900-5200

    5000-5300

    5200

    -100

    5500

    СРТ-порт, $/т

    920-980

    950-990

    930

    -20

    980

    FOB, $/т

    940-1000

    970-1010

    950

    -20

    1000

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены продолжают быстрое падение под действием активизации предложения шрота из семян нового урожая. Впрочем, снижение цен в ближайшее время замедлится, а сам рынок может перейти в стадию ценовой стабильности.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 200 грн./т (предыдущая неделя показывала снижение цен также на 200 грн./т): как и прогнозировалось, цены быстрыми темпами снижаются с целью выровняться с ценами предложения на шрот из подсолнечника нового урожая. Исходя из текущих цен спроса (800 грн./т EXW), это не последнее снижение ценового уровня, однако, возможная стабилизация (и даже некоторый рост) цен на рынке подсолнечника может немного повысить планку, к которой стремится рынок шрота.

    Мы полагаем, что снижение цен в ближайшее время сохранится, но, его темпы, вероятно, снизятся до отметки 50-100 грн./т в неделю. Кроме того, рынок шрота, скорее всего, стабилизируется через 1-2 недели.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    900-1050

    1000-1100

    1000

    -200

    1200

    DAF, $/т

    200-220

    220-240

    220

    -40

    250

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса негативная ценовая динамика сменилась стабильностью, более того, возможен временный рост цен под действием активизировавшегося экспортного спроса.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее цены снизились на 50 грн./т). Данная стабилизация рынка, возможно, временная, и сменится она не снижением, а ростом цен. Дело в том, что в конце отчетной недели экспортеры активизировали спрос на продовольственный рапс ввиду активизации внешнего спроса. Если данная тенденция сохранится, то снижение цен, наблюдаемое на рынке рапса в течение последних недель, будет компенсировано их быстрым повышением. Впрочем, мы не ожидаем резкого подскока цен: скорее всего в ближайшее время цены могут увеличиться на 50-100 грн./т, после чего стабилизируются.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2200

    2100-2250

    2150

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2250-2300

    2300-2450

    2300

    2300

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2350

    2350-2500

    2350

    2350

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов снижение цен замедлилось, но продолжается, хотя в ближайшее время спад цен, видимо, еще сохранится.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы снизились на 100 грн./т (неделей ранее – на 500 грн./т). Замедление происходит по причине противоборствующей политики со стороны продавцов: на столь бурный ценовой спад последние отреагировали сдерживанием продаж, что сразу сократило предложение. Кроме того, задержки с уборкой сои, а также необходимость ее дополнительной сушки поднимают минимальные цены реального спроса до уровня 1850-1900 грн./т EXW. В итоге, мы видим, что текущий ценовой уровень уже достаточно приближен к реальным ценам спроса, потому снижение цен сохранится в ближайшее время, но не будет сильным, кроме того, продержится недолго.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1900-2000

    2000-2100

    2000

    -100

    2300

    СРТ-предпр., грн./т

    2000-2050

    2050-2150

    2100

    -100

    2500

    Соевое масло

    На рынке соевого масла быстрое снижение цен продолжается. Однако, уже видно “дно” рынка: снижению цен не быть долго.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 300 грн./т (неделей ранее снижение цен составило 500 грн./т) – но, замедлением снижения цен это сложно назвать, ибо рынок продолжает все равно быстро падать. Под действием замедления снижения цен на рынке сои, а также перспектив роста цен на нее, кроме того, под действием оживления мирового спроса на соевое масло и укрепления цен внешнего спрос на растительные масла, соевого масло в ближайшее время может снизиться еще на 250-300 грн./т, после чего стабилизируется, а к середине октября может даже немного окрепнуть.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    5000-5300

    5200-5600

    5100

    -300

    5500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота постепенное ослабление ценового уровня продолжается – под действием поступления в продажу шрота из сои нового урожая.

    За счет поступления в продажу шрота из сои нового урожая, а также ввоза более дешевого импортного соевого шрота, его предложение увеличилось, а ценовой уровень снизился. Мы прогнозируем, что рынок шрота не будет особо подвержен снижению, вскоре вероятна его стабилизация.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    3150-3250

    3250-3450

    3200

    -100

    СРТ-предпр., грн./т

    3200-3350

    3300-3500

    3300

    -100

    Перегляди: 0