Головна Інші ринки Когда и как правильно посадить саженцы роз в саду

Когда и как правильно посадить саженцы роз в саду

Чтобы роза росла долго, красиво цвела и не болела за ней недостаточно исключительно правильно ухаживать. В идеале, это комплексный подход, включающий в себя:

  • покупку здорового посадочного материала;
  • подготовку саженцев к посадке;
  • выбор участка и подготовку грунта;
  • соблюдение сроков посадки;
  • правильный уход;
  • подкормку;
  • обрезку;
  • профилактику болезней.

Предпосадочные мероприятия

От правильности предпосадочных мероприятий с саженцами роз и участком, где она будет расти, зависит весь цикл жизни куста.

Начинать выращивать идеальные розы необходимо с поиска безукоризненного посадочного материала. Такой есть только у ответственных продавцов, например вы можете купить саженцы роз в питомнике или интернет-магазине, где есть гарантия качества.

Определите солнечное место на своем участке, с минимальным количеством тени, а лучше без. Подготовьте землю: грунт должен быть плодородным, рыхлым, хорошо дренированным. Если такого на вашем участке нет, завезите необходимой земли и засыпьте ее в небольшой котлован, его размер будет зависеть от количества будущих кустов (для одного куста это около половины квадратного метра). На дно положите дренаж до 40 см.

Саженцы роз перед посадкой замочите на 4 часа в стимуляторе роста. Оставьте их так в прохладном и темном месте, придерживаясь инструкции к препарату.

Когда и как высаживать саженцы роз

Растение может быть с закрытой корневой системой или открытой. Первые высаживают в открытый грунт с мая по октябрь, такой цветок меньше подвержен стрессам и легко приживается. Саженцы с открытой корневой системой высаживаются весной и не позже, чтобы к заморозкам корни основательно окрепли и не было рисков кустам погибнуть в морозы. Ее можно сажать пока она находится в состоянии покоя, до движения соков, до того как начнут раскрываться почки, обычно это период с апреля по май.

Как правило, роза с открытой корневой системой дешевле по стоимости, чем с закрытой, и у нее свои удобства в транспортировке без земляного кома.

Преимущества саженцев роз с закрытой корневой системой в том, что вы быстро получаете возможность посадить цветок (в том числе уже цветущий) и не переживать за сроки посадки.

Также узнайте как выбрать здоровые саженцы деревьев из этой статьи: https://agronews.ua/news/yak-vybraty-zdorovi-sadzhanczi-derev/

Перегляди: 16