Головна Подраздел D - стандарты США на кукурузу

    Подраздел D – стандарты США на кукурузу

    Официальные стандарты США на зерновые
    Подраздел D – Стандарты США на кукурузу

    Определяемые термины

    Пар. 810.401 Определение кукурузы

    Зерно, которое содержит 50% или более целых зерен лущеной зубовидной кукурузы и/или лущеной кремнистой кукурузы (Zea mays L.) и не более 10% других зерновых культур, на которые установлены стандарты по Акту о стандартах США на зерно.

    Пар. 810.402 Определение других терминов

    (а) Битая кукуруза. Весь материал, который легко проходит через сито с круглыми отверстиями 12/64 и через сито с круглыми отверстиями 6/64 в соответствии с методиками, предписываемыми инструкциями Федеральной инспекции зерна.

    (б) Битая кукуруза и сорная примесь. Весь материал, который легко проходит через сито с круглыми отверстиями 12/64 и весь материал, отличный от кукурузы, который остается в просеянном образце после просеивания в соответствии с методиками, предписываемыми инструкциями Федеральной инспекции зерна.

    (в) Классы. Имеется три класса кукурузы: желтозерная кукуруза, белозерная кукуруза и смешанная кукуруза.

    Желтозерная кукуруза. Кукуруза с желтым цветом зерна, которая содержит не более чем 5,0% кукурузы другого цвета. Желтые зерна кукурузы с незначительным красным оттенком относятся к желтозерной кукурузе.

    Белозерная кукуруза. Кукуруза с белым цветом зерна, которая содержит не более 2,0% кукурузы другого цвета. Белые зерна кукурузы с незначительным светло-соломенным или розовым оттенком относится к белозерной кукурузе.

    Смешанная кукуруза. Кукуруза, которая по цвету не соответствует требованиям ни одного из двух классов желтозерной или белозерной кукурузы и включает желтозерную кукурузу с вкраплениями белого цвета.

    (г) Поврежденные зерна. Зерна и части зерен кукурузы, сильно поврежденные неблагоприятными почвенными и погодными условиями, больные, морозобойные, с поврежденным зародышем, поврежденные теплом, насекомыми, плесенью, проросшие или существенно поврежденные иным способом.

    (д) Сорная примесь. Весь материал, который легко проходит через сито с круглыми отверстиями 6/64 и весь материал, отличный от кукурузу, который остается на сите с круглыми отверстиями 12/64, в соответствии с методиками, предписываемыми инструкциями Федеральной инспекции зерна.

    (е) Поврежденные теплом зерна. Зерна или части зерен кукурузы, существенным образом изменившие цвет и поврежденные теплом.

    (ж) Сита.

    Сито с круглыми отверстиями 12/64. Металлическое сито толщиной 0,032 дюйма с круглыми перфорированными отверстиями 0,1875 (12/64) дюйма в диаметре, расстояние между центрами которых составляет 1/4 дюйма. Перфорированные отверстия каждого ряда должны быть расположены зигзагообразно относительно смежного ряда.

    Сито с круглыми отверстиями 6/64. Металлическое сито толщиной 0,032 дюйма с круглыми перфорированными отверстиями 0,00937 дюйма в диаметре, расстояние между центрами которых составляет 5/35 дюйма. Перфорированные отверстия каждого ряда должны быть расположены зигзагообразно относительно смежного ряда. 

    Принципы, регулирующие применение стандартов

    Пар. 810.403 Основа для определения признака

    Каждое определение класса, поврежденных зерен, поврежденных теплом зерен, восковой кукурузы, кремнистой кукурузы и кремнистой и зубовидной кукурузы должно быть выполнено на основе зерна после удаления битых зерен и сорной примеси. Определения других признаков, не предусмотренные специально общими положениями, производится на основе исходного зерна, за исключением определения запаха, которое производится либо в исходном зерне, либо в зерне, не содержащем битых зерен и сорной примеси.

    Классы и требования к классам

    Пар. 810.404 Классы и требования классов

    Нумерационный класс по стандарту США

    Минимальный тестовый вес

    Максимально допустимое содержание:

    фунтов/бушель кг/гл

    Поврежденные зерна (проценты)

    Семена с удаленной оболочкой (проценты)

    Поврежденные теплом

    Всего

    1

    56,0

    71,6

    0,1

    3,0

    2,0

    2

    54,0

    69,0

    0,2

    5,0

    3,0

    3

    52,0

    66,5

    0,5

    7,0

    4,0

    4

    49,0

    62,6

    1,0

    10,0

    5,0

    5

    46,0

    58,8

    3,0

    15,0

    7,0

     

    КЛАСС ЗЕРНА ПО ОБРАЗЦУ – входит зерно кукурузы, которое:

    (а) Не соответствует требованиям классов 1, 2, 3, 4 или 5; или

    (б) Содержит камни, которые имеют общий вес более чем 0,10% веса образца, 2 или более кусочка стекла, 3 или более семени кроталярии (Crotalaria spp.), 2 или более касторовых бобов (Ricinus communis L.), 4 или более частиц неизвестного постороннего вещества (веществ) и вещества (веществ), обычно считающегося вредным или токсичным, 8 или более колючек куколя (Xanthium spp.) или подобных семян, одних или в сочетании с другими, или животных отходов, не более чем 0,20% на 1000 грамм зерен кукурузы; или

    (в) Имеет затхлый, плесневый или коммерчески неприемлемый посторонний запах; или

    (г) Самосогревается или имеет ярко выраженное низкое качество.

    Специальные классы и требования к специальным классам

    Пар. 810.405 Специальные классы и требования к специальным классам

    (а) Кремнистая кукуруза. Кукуруза, содержащая 95% или более зерен кремнистой кукурузы.

    (б) Кремнистая и зубовидная кукуруза. Кукуруза, состоящая из смеси зерен кремнистой и зубовидной кукурузы, содержащая более чем 5,0%, но менее чем 95% кремнистой кукурузы.

    (в) Восковая кукуруза. Кукуруза, содержащая 95% или более восковой кукурузы, в соответствии с методиками, предписываемыми инструкциями Федеральной инспекции зерна.

    (по состоянию на 1 июня 1997 г.)

    Перегляди: 0