Головна Новини Новини компаній “Кернел” продает свои сахарные активы

“Кернел” продает свои сахарные активы

Крупнейший агрохолдинг Украины – “Кернел” 20 сентября 2013 г. завершил сделку по продаже Оржицкого сахарного завода в Полтавской области, сообщают “АгроНовости”.

Мощность переработки завода составляет 6 тыс. т сахарной свеклы в день. Завод купил крупнейший производитель сахара в Украине – компания “Астарта”, которая занимает 19% сахарного рынка страны. У компании “Астарта” 8 сахарных заводов в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. Стоимость сделки не разглашается, но аналитики Dragon Capital предполагают, что сумма сделки составляет примерно $10 млн.

В мае “Кернел” продал Чертковский сахарный завод, расположенный в Тернопольской области, польской компании Pfeifer & Langen Inwestycje, которая входит в немецкую компанию Pfeifer&Langen, за $32,5 млн., согласно биржевым сообщениям.

До начала распродажи “Кернелу” принадлежало пять сахарных заводов общей мощностью 25,6 тыс. т в сутки – эти активы достались ему после покупки в 2011 г. “Сахарного союза “УкрРос” за $42 млн. Неудачи “Кернела” в сахарном бизнесе аналитики объясняют непрофессионализмом управленческой команды холдинга: в течение восьми месяцев менеджерский состав менялся дважды.

“Дело в том, что производство сахара требует особого подхода – от производства до переработки. Корпоративная культура “Кернела”, заточенная под производство подсолнечного масла, под сахарный бизнес не подходит. Вообще, все компании, которые не выросли в сладком бизнесе, а пришли в него со стороны, рано или поздно уходили с этого рынка”, – отметил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

Продажи двух сахарных заводов – это только начало. Эксперты прогнозируют полную распродажу “Кернелом” всех своих сахарных активов.

“На украинском сахарном рынке разворачивается перераспределение, его ждет консолидация активов – количество владельцев заводов, скорее всего, сократится. Оставшимся четырем-пяти крупным игрокам будет легче формировать цену на сладкий песок”, – заверила нас ведущий аналитик компании “УкрАгроКонсалт”. Правда, в ближайшее время аналитики исключают какие-либо спекуляции.

“На цены для потребителей будут влиять стандартные инфляционные процессы в стране”, – полагает Сергей Наливка.

Большинство экспертов прогнозирует внутренний передел украинского сахарного рынка между действующими игроками, и лишь некоторые допускают влияние извне. По данным на 2012 г., 53% рынка находилось в руках 6 холдингов (нескольким десяткам мелких владельцев принадлежало оставшиеся 47%): на “Астарта” приходилось 19% рынка, на Ukrlandfarming – 9%, на “Мрию” – 8%, на “Укрпроминвест” – 7%, и еще по 5% на “Кернел” и Radekhov-tsukor.

“Вполне возможно, что после подписания в ноябре Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС, украинским сахарным бизнесом могут заинтересоваться россияне, которые захотят выйти на европейский рынок. Но даже если они и придут на наши заводы, то, скорее всего, обанкротятся”, – уверен Сергей Наливка.

Аналитики считают украинский сахарный рынок очень специфическим, и не верят в успех приходящих новичков. Весьма ограничены и экспортные перспективы наших производителей: в последние годы удавалось продавать за границу лишь порядка 100-130 тыс. т (ежегодно сахарные заводы Украины производят в среднем 2,2 млн. т продукции, из которых внутри страны удается реализовывать 1,5-1,8 млн. т).

Перегляди: 0