Головна Новости Чрезвычайное событие Соя, 250 тысяч долларов и покушение на министра Лещенка

Соя, 250 тысяч долларов и покушение на министра Лещенка

История с раскрытием покушения на убийство министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко могла бы стать сюжетом для американского блокбастера. По версии следствия, американский фермер Курт Гросанс нанял киллера для убийства коллектора, который якобы не «выбил» долг, а затем – и самого министра. Убийство должно было произойти после выезда американца из Украины.

Эта история началась в 2017 году, когда Лещенко работал наемным директором компаний Гросанса, сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Экономическую правду».

За месяц до задержания заказчиков покушения суд подтвердил, что у компании Лещенко нет долгов перед американцем. Однако он остался недоволен, ведь требовал в суде втрое более высокую сумму, которую считал упущенной выгодой.

250 тысяч долларов, ссуды и иск на 27 млн. гривен. Версия американца

По словам Курта Гросанса, они познакомились с Романом Лещенко в 2017 году, когда тот преподавал в университете им. Тараса Шевченко. Знакомство было случайным – в клубе разговорного английского языка. В том же году он назначил Лещенко руководителем своей компании ООО «Дакота агроинвестментс», а в следующем году – ООО «Гросанс». Эти компании не имели собственной земли в Украине, но имели деньги и технику.

«Дакота агро инвестментс» выращивала сою на земле принадлежащей семье Лещенко компании «Прогресс» и руководителем которой является его жена.

«Моя компания оплачивала все процессы выращивания: семена, удобрения, наемный труд, технику. Он собрал весь урожай сои стоимостью около 750 тысяч долларов», – говорит Гросанс.

Обвинения американского предпринимателя состоят в том, что Лещенко перевел на счета фирмы «Прогресс» 250 тыс. дол. Эта компания в течение сезона бесплатно использовала сельскохозяйственную технику американца.

Американец убеждает, что эти деньги Лещенко якобы перевел без его ведома.

Гросанс рассказал, что в то время на счете ООО «Гросанс» было 350 тыс. долл., и Лещенко несколькими частями в гривнах вывел около 250 тыс. долл. на счет фирмы «Прогресс» под предлогом беспроцентных ссуд.

Американец говорит, что пытался договориться о возврате денег, не обращаясь к правоохранителям и суду.

Впоследствии, убеждает Гросанс, Лещенко заявил о банкротстве, заплатив всего около 35 тыс. грн. Американец утверждает, что при этом агрофирма «Прогресс» продолжала зарабатывать деньги и выплачивать дивиденды владельцам.

Гросанс также утверждает, что семья Лещенко примерно в то время, когда он объявил о банкротстве, перевела около 60 тыс. долл. на президентскую кампанию Владимира Зеленского.

В мае 2020 года Гросанс обратился в Хозяйственный суд Черкасской области с иском о взыскании с компании Лещенко более 27 млн. грн. и признание договоров о предоставлении возвратной финансовой помощи недействительными.

«В течение 2,5 лет он зарабатывал с помощью моих денег, а я зарабатывать не мог. В Украине процентная ставка по ссудам – 25-30% в год. Почему я не получил компенсацию за пользование этими деньгами? – спрашивает Гросанс.

После серии судебных исков точку по делу поставил Северный апелляционный хозяйственный суд в октябре 2021 года. На тот момент Лещенко выплатил Гросансу всю сумму средств, переведенную его компании по договорам, инфляционные потери и проценты. В остальных исковых требованиях о взыскании около 23 млн. грн. суд отказал.

Генетически модифицированная соя раздора и возвращенный долг. Версия Лещенко

Лещенко отмечает, что с начала сотрудничества была договоренность о выращивании органической сои. Американец убеждал, что имеет особые технологии выращивания, позволяющие получать рентабельность до 40%. Однако это оказалось мошеннической схемой, отмечает он.

«Он говорит: есть твое хозяйство, у меня есть технологии. Ты становишься руководителем предприятия, управляешь компанией, счетом, на свою компанию переводишь средства, и мы выращиваем семенной материал – органическую сою», – объясняет Лещенко.

По словам Лещенко, Гросанс убеждал его нелегально продавать генетически модифицированные семена сои по поддельным документам.

«Я переводил средства на собственную компанию, чтобы обеспечить технологические процессы: посев, внесение удобрений, покупку горюче-смазочных материалов, но я не мог как директор без его ведома перевести средства. Это счет в ПриватБанке. Он как основатель получал смс на мобильный и сообщение в Приват24 о движении средств», – отмечает Лещенко.

Он подчеркивает, что в судебном процессе Гросанс утверждал, что не знал и не мог знать о движении средств на его счету. Суд разобрался, как идет транзакция. Специалист банка объяснял, что такие переводы, а речь шла о нескольких миллионах гривен, обязательно нуждаются в подтверждении владельца счета. Поэтому дело рассматривалось в рамках гражданского, а не уголовного производства.

По предварительной договоренности, инвестиции направлялись в ООО «Прогресс». Под эти договоренности по согласованию с учредителем происходило заведение средств в безналичной форме с ООО «Гроссанс» на ООО «Прогресс».

С марта по сентябрь 2018 было заключено три договора возвратной финансовой помощи на общую сумму 6 660 тыс. грн., из которых переведено на счета ООО «Прогресс» 4 959 тыс. грн.», – отмечает Лещенко.

Гросанс имел технику и самостоятельно проводил все агротехнические работы: посев, обработку агрохимикатами. На определенном этапе стало ясно, что американец посеял генетически модифицированную сою, которую выращивать в Украине запрещено.

«Впервые я узнал, что соя генетически модифицирована, когда после восхождения агрономы сообщили, что ее обрабатывают препаратом «Раундап» (гербицид, который применяют для борьбы с сорняками и ускорения созревания генетически модифицированных культур) и еще двумя препаратами, которые не применяются для органической сои. Я пригласил независимую экспертизу, подтвердившую, что это ГМО. Мы это задокументировали, собрали сою на склад, вместе с канистрами и другими доказательствами опломбировали, чтобы потом доказать это в суде», – говорит Лещенко.

По его словам, Гросанс убеждал нелегально продавать генетически модифицированные семена сои по поддельным документам. После сбора урожая Лещенко написал заявление об увольнении.

Лещенко отмечает, что весь урожай сои – 428 тонн – сохраняется как вещественное доказательство в судебном процессе, которое он намерен инициировать в США после окончания судебных процессов в Украине.

Мы храним сою, чтобы независимая экспертиза подтвердила, что она генетически модифицирована. Он покупал эту сою в США, есть соответствующие документы. В судебном процессе он должен объяснить, как этот материал оказался на территории Украины. Мы сможем показать, что он ввозил его контрабандой. Есть американец, импортирующий подержанную технику в Украину, и в бункерах это все перевозилось. Этот человек работает в Житомирской области, и у нас есть все доказательства, как эта схема работает», – отмечает Лещенко.

Он говорит, что намерен обратиться в суд в Северной Дакоте, где зарегистрирован американский фермер.

«За ввоз генетически модифицированного материала контрабандой, технику, ввозимую по заниженной таможенной стоимости, предусмотрена уголовная ответственность. Пострадавшие фермеры готовы свидетельствовать», – объясняет Лещенко.

Последнюю часть возвратной финансовой помощи он вернул перед назначением на должность министра.

«Адвокаты сказали, что это будет использовано против меня, и рекомендовали вернуть финпомощь. Я эти средства не возвращал, потому что шел судебный процесс, чтобы доказать юридические факты. За несколько недель до назначения на должность министра я вернул эти средства», – признается Лещенко.

Он отмечает, что вопрос использования сельскохозяйственной техники не был оговорен в договорах, поэтому соответствующие претензии американца считает безосновательными. Лещенко также отрицает, что объявлял процедуру банкротства.

Точку в этой детективной истории поставит суд. Американскому фермеру уже объявили подозрение за похищение, вымогательство, нанесение тяжких телесных повреждений и покушение на убийство. Ему и сообщнице грозит пожизненное заключение.

Кроме того, выращивание ГМО-растений в Украине незаконно. Если это будет доказано, Гросансу придется отвечать за контрабанду и уплатить штраф за нарушение требований экспорта продукции.

Перегляди: 1