Головна Новости Мировые цены Глобальный энергетический кризис увеличивает мировые цены на сахар

Глобальный энергетический кризис увеличивает мировые цены на сахар

Энергетический кризис привел к резкому росту цен на рынке сахара, поскольку ведущие мировые экспортеры стали активнее перерабатывать сахарный тростник на биотопливо (этанол). В результате мировые цены на сахар достигли четырехлетнего максимума.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Bloomberg.

1 октября на бирже ICE в Лондоне контракты на белый сахар подорожали на 1,2%, с начала года цены на сахар выросли на 22%. В то же время, стоимость фьючерсных контрактов на сахар-сырец в Нью-Йорке выросла на 1,1%.

Резкий рост цен на сахар начался в августе, когда стало понятно, что из-за заморозков в Бразилии, которая является крупнейшим производителем и экспортером сахара, производство и поставки сырья на мировой рынок сократятся.

Второй крупнейший мировой экспортер сахара — Индия планирует увеличить использование этанола и добиться того, чтобы он составил 20% топливных смесей для автомобилей в стране до 2025 года. По заявлению Ассоциации производителей сахара Индии, эта стратегия может привести к падению производства рафинированного сахара в стране уже в следующем году.

Перегляди: 1