Головна Растениеводство Зерновые Китай и Турция закупили крупные партии украинской кукурузы

Китай и Турция закупили крупные партии украинской кукурузы

кукуруза кукуруза кукуруза кукурузаку куруза

В конце прошлой недели китайские импортеры сделали значительные закупки – от 300 до 700 тыс. тонн – фуражной кукурузы украинского происхождения. А в понедельник на международном тендере турецкий государственный совет по зерну TMO закупил около 325 тыс. тонн фуражной кукурузы, которая, по свидетельству трейдеров, также в основном украинского происхождения.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на Reuters.

Отгрузка зерновой до Китая состоится в январе-марте 2022 года, цена закупки составила 330-345 $/тонна на базисе C&F с поставкой в порт покупателя). Аналитики и трейдеры отмечают, что цены на кукурузу в стране достигли многомесячных максимумов несмотря на собственный хороший урожай. Однако, как и в Украине, дождливая погода привела к чрезмерному содержанию влаги в зерне, а рекордные цены на энергоносители привели к увеличению затрат на его сушку и внутреннюю логистику.

Вместе с тем, наблюдателей несколько удивляет, что Китай закупил кукурузу именно в Украине, а не в США, где цены на нее на условиях поставки в порты Поднебесной пока ниже. Впрочем, ходят слухи, что китайцам все больше не нравится американская система информирования об экспортных продажах, при которой увеличение контрактации мгновенно приводит к росту цен предложения.

Что касается Турции, то она закупила кукурузу дешевле – от 312,2 до 317,9 $/тонна с поставкой в порты, что объясняется более коротким транспортным плечом, а значит и меньшими затратами на доставку, а также более ранними сроками отгрузки зерна – с 20 декабря 2021 года до 20 января 2022 года.

Перегляди: 1