Головна Новости Мировые рынки Мировые цены на продовольствие растут из-за активного спроса на пшеницу и молокопродукцию

Мировые цены на продовольствие растут из-за активного спроса на пшеницу и молокопродукцию

Согласно данным, опубликованным сегодня Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), в ноябре показатель мировых цен на продовольственные товары продолжил расти четвертый месяц подряд под влиянием активного спроса на пшеницу и молочную продукцию.

Как сообщает “ПроАгро Групп”, в прошлом месяце среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 134,4 пункта, достигнув самого высокого уровня с июня 2011 года и на 1,2% превысив октябрьский показатель. Значение этого индекса, который позволяет ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на самые ходовые продовольственные товары, оказалось на 27,3% выше показателя за ноябрь 2020 года.

Наибольшее повышение в ноябре продемонстрировал индекс цен на молочную продукцию, который по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 3,4%. Мировой импортный спрос на сливочное масло и сухое молоко сохранялся на высоком уровне из-за стремления покупателей обеспечить спотовые поставки в ожидании снижения предложения на рынках.

Индекс цен на зерновые в ноябре вырос на 3,1%, на 23,2% превысив показатель за аналогичный период прошлого года. Экспортные цены на кукурузу немного выросли, а цены на пшеницу достигли максимального уровня с мая 2011 года. Такое повышение объясняется активным спросом при ограниченном предложении, особенно высококачественной пшеницы, а также опасениями в связи с несвоевременным выпадением осадков в Австралии и неопределенностью, вызванной возможным изменением экспортных мер в Российской Федерации.

Перегляди: 0