Головна Новости Мировые рынки Мировые цены на импорт продовольствия в 2021 году достигнут максимума

Мировые цены на импорт продовольствия в 2021 году достигнут максимума

В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО) отмечается ускорение темпов мировой торговли продовольствием, объемы которой приблизились к рекордным показателям как в количественном, так и в стоимостном выражении. Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию организации.

В частности FАО отмечает, что несмотря на то, что торговля продовольствием в мире показала «поразительную стабильность перед неблагоприятным влиянием на протяжении всей пандемии COVID-19», стремительный рост цен на продовольственные товары и энергоносители создает серьезные проблемы для более бедных стран и потребителей, которые тратят значительную часть своих доходов на эти предметы первой необходимости.

FАО ожидает, что в 2021 году глобальный импорт продовольствия достигнет рекордного уровня и превысит $1,75 трлн., что на 14% больше по сравнению с показателем предыдущего года и на 12% выше, чем прогнозировалось в июне 2021 года. Упомянутый рост цен обусловлен повышением стоимости продовольственных товаров на международном рынке, а также трехкратным увеличением транспортных расходов.

На развивающиеся регионы, приходится 40% от общего объема импорта и ожидается, что совокупная стоимость продовольственного импорта увеличится на 20% по сравнению с 2020 годом. Еще более быстрый рост ожидается в странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия, что обусловлено в основном более высокими затратами, чем высокими объемами импорта продовольствия.

Перегляди: 1