Головна Новости Мировые рынки Россия рассматривает повышение экспортного налога на пшеницу

Россия рассматривает повышение экспортного налога на пшеницу

Мировой рынок пшеницы, на котором в последние недели наблюдался стремительный рост цен из-за проблем с поставками, узнал 10 ноября, что Россия, ведущий мировой экспортер пшеницы, обдумывает возможность пересмотра в сторону повышения экспортных пошлин на зерно, сообщает ProAgro Group со ссылкой на World-Grain.com.

В сообщении говорится, что Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России, заявил на недавнем заседании правительства, что изменение произойдет в случае значительного роста цен на мировом рынке.

Продовольственная инфляция в России находится на пятилетнем максимуме, и в стране уже действует формульный налог на экспорт зерна, который был введен в июне.

“В случае значительного роста мировых цен, допустим, до 400 долларов за тонну и выше, формула расчета плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения”, – сказал Патрушев.

Он добавил, что Россия также планирует гарантировать адекватное внутреннее предложение, установив квоту на экспорт зерна, включая пшеницу, на первую половину 2022 года.

Перегляди: 0