Головна Растениеводство Зерновые Рост напряжения между Украиной и Россией подогревает биржевые котировки пшеницы

Рост напряжения между Украиной и Россией подогревает биржевые котировки пшеницы

Фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже подскочили во вторник, 18 января, на 3,2% из-за беспокойства относительно роста напряженности между Россией и Украиной, а также холодной погоды, которая может угрожать урожаю в сухих районах Соединенных Штатов.

Об этом сообщает «ПроАгро Групп» со ссылкой на информацию агентства Reuters.

«Если возникнет проблема между Россией и Украиной, это может быть очень разрушительным для мировой торговли пшеницей», – отметил управляющий партнер Top Third Ag Marketing Марк Голд.

Мартовские фьючерсы на мягкую красную озимую пшеницу подорожали на 27,5 центов до $7,69 за бушель (282,56 $/тонна). Самый активный пшеничный контракт на CBOT продемонстрировал наибольший ежедневный прирост с 1 октября.

Поддержку котировкам также оказало Министерство сельского хозяйства США, которое сообщило, что еженедельные экспортные инспекции пшеницы составили 369,2 тыс. тонн против 234,4 тыс. тонн на предыдущей неделе и близкие к высокому уровню рыночных прогнозов.

Кроме того, государственный комитет Турции по зерну (TMO), по предварительным данным, закупил на международном тендере около 335 тыс. тонн пшеницы, и это тоже способствовало росту цен на зерновую.

Перегляди: 0