Головна Растениеводство Зерновые Турция провела тендеры на закупку ячменя и подсолнечного масла

Турция провела тендеры на закупку ячменя и подсолнечного масла

Турецкий государственный совет по зерну (TMO) провел во вторник, 23 ноября, международные тендеры, на которых, по предварительным данным закупил около 370 тыс. тонн фуражного ячменя и 6 тыс. тонн сырого подсолнечного масла. Об этом со ссылкой на трейдеров сообщило агентство Reuters, передает «ПроАгро Групп».

В частности, ячмень был закуплен 13 партиями объемом от 10 до 50 тыс. тонн. Часть этих партий уже экспортирована и находится на складах в стране, остальные должны быть поставлены 3 по 28 января в несколько турецких портов.

Цены закупки ячменя с поставкой составляли 349,70-358 $/тонна на базисе C&F. При этом на предыдущем тендере, который состоялся месяц назад, ТМО закупила 235 тыс. тонн фуражного ячменя по средней цене 330 $/тонна C&F.

В свою очередь, сырое подсолнечное масло было закуплено на тендере по цене 1471 $/тонна C & F. Оно должно быть поставлено в турецкий порт Текирдаг в период с 1 по 20 декабря.

Пока не сообщаются страны происхождения ячменя и масла, которые победили на тендерах, однако Украина в текущем сезоне является ведущим экспортером этих товаров в Турцию. Кроме того, итоги турецких тендеров является фактором образования текущих цен предложения украинского зерна и продуктов переработки на экспортных базисах.

Перегляди: 2