Головна Новости Мировые рынки В январе в мире больше всего выросли средние цены на масло, а...

В январе в мире больше всего выросли средние цены на масло, а снизились – на пшеницу

По информации, опубликованной на этой неделе Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), маятник мировых цен на продовольствие в январе снова качнулся вверх, и основной причиной этого стало сокращение предложения масла.

Среднее значение индекса продовольственных цен ФАО в январе составило 135,7 пункта, что на 1,1% выше уровня декабря, сообщает «ПроАгро Групп».

Больше всего за прошлый месяц выросло среднее значение индекса цен на масло , которое прибавило 4,2%, достигнув нового рекордного уровня, чему способствовало увеличение цен на сырую нефть. Котировки подсолнечного масла поднялись также вследствие снижения предложения и активного импортного спроса на международных рынках.

А вот среднее значение индекса цен на зерновые в январе увеличилось незначительно и лишь на 0,1% процента превышает декабрьский показатель. При этом экспортные цены на кукурузу подскочили на 3,8% вследствие негативных ожиданий из-за засушливых погодных условий в Южной Америке, а цены на пшеницу снизились на 3,1%, чему способствовал богатый урожай, собранный в Австралии и Аргентине.

Перегляди: 0