Головна Растениеводство Масличные Индия пытается сдержать цены на растительное масло, в то время как Индонезия...

Индия пытается сдержать цены на растительное масло, в то время как Индонезия ограничивает экспорт

Попытки Индии снизить цены на растительное масло в преддверии важных выборов в штатах были разрушены скачком мировых цен на пальмовое масло до рекордно высокого уровня после того, как Индонезия, крупнейший в мире поставщик, ограничила экспорт.

Об этом сообщает ProAgro Group со ссылкой на Reuters.

Памятуя об электорате, который очень чувствителен к инфляции цен на продовольствие, правительство Индии попыталось сдержать внутренние цены путем снижения налогов на импорт, введения ограничений на продажу запасов и приостановки фьючерсной торговли пищевыми маслами и масличными культурами.

Поначалу эти усилия принесли некоторый успех. Но поскольку Индия импортирует две трети растительных масел, преимущества снижения пошлин и других мер были практически сведены на нет резким ростом мировых цен после того, как Индонезия обязала производителей продавать 20% на внутреннем рынке, чтобы снизить местные цены на растительное масло.

Тем временем, спотовые цены на пальмовое масло в Индии, самое потребляемое пищевое масло в стране, выросли более чем на 12% в 2022 году до 1 228 рупий за 10 кг после достижения рекордного максимума в 1 280,75 рупий в мае 2021 года.

Перегляди: 2